Добровольцы «Молодежки ОНФ» срочно откорректировали свои действия в Крыму

Около ста человек из 11 регионов страны приступили к работам в Ялте и Керчи. Участники команды «МолодежкаОНФ» разделились на группы. 60 человек работают в поселке городского типа Кореиз, который находится в 7 километрах от Ялты. Группа из 40-ка человек помогает жителям Керчи. Добровольцы разбирают завалы, выносят мебель, которая пришла в негодность, вскрывают полы, откачивают воду из подполий, в подтопленных квартирах и многое другое. Одновременно с этим участники команды формируют единую базу обращений пострадавших с перечнем работ, которые необходимо провести и консультируют жителей по юридическим вопросам.

«Самое главное сейчас — это помочь людям. на сегодняшний момент у нас работают ребята самых разных специальностей. Это юристы и те, кто умеет держать в руках инструменты. Вычищаем последствия наводнения: уборка камня, распил деревьев, адресная помощь в домах и подвориях. Обращения граждан, которые сейчас соберем, передадим органам исполнительной власти и в последствии совместно будем все отрабатывать и сопровождать. Зачастую местный житель говорит, что ничего не надо, а на него смотришь, а он один. Или одна. Ну как в одиночку справится? Мы прекрасно понимаем, что у себя во дворе или в доме он будет наводить порядок очень очень долго, да и тяжело это будет. У многих еще состояние шока, поэтому включаемся и помогаем», — рассказал заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального Штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

В группах «Молодежки ОНФ» есть медики, строители, юристы, электрики, психологи. Последние завтра отправятся в пункты временного размещения для оказания психологической помощи тем из пострадавших жителей, кому она необходима.

«Разгребали сарай, чистили от грязи придомовую территорию. Вычищаем грязь из домов, выносим старую и не пригодную для дальнейшего использования мебель, бытовую технику, вещи. Работа тяжелая, но каждый из нас понимал, куда едет. Кроме того, помогаем жителям — оказываем юридические консультации для того, чтобы сформировать обращение и направить в межведомственную комиссию, чтобы они тоже обладали оперативной информацией и в последующем в полной мере компенсировать потери», — рассказал участник команды «Молодежка ОНФ» Краснодарского края Никита Костоправкин.

Первый же день работ в зоне ЧС не обошелся без внезапной корректировки планов. Так, часть группы под руководством заместителя руководителя Исполкома ОНФ Игоря Кастюкевича экстренно выехала из Кореиза в Мисхор (находится в 10 км к юго-западу от Ялты), где, по сообщению одного из жителей прямо на дома пошла вода с гор. Для того, чтобы защитить дома, участники команды делают заводь, выстраивают ограждения из камней и подручных материалов.

«Находимся сейчас в Мисхоре. Поступило обращение, что горная речка вышла из берегов и мы сразу сорвались, поехали. В дом вода заходила в многоквартирный. Мы его закрыли в оперативном порядке. Ливневку пробили, вызвали технические службы. Местные жители помогают, кто чем может. Сейчас будем строить заграждения, чтобы максимально задержать воду и по возможности не пустить в дома», — рассказал заместитель руководителя Исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич.

Читайте ранее: Дмитрий Харатьян: Я вижу, как студенты-спасатели помогают попавшим в беду