Две видеоэкскурсии по усадьбе Тургеневых-Боткиных появились на медиаплатформе #Москвастобой

На медиаплатформе #Москвастобой появились новые видеоэкскурсии, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Две видеоэкскурсии по усадьбе Тургеневых-Боткиных появились на медиаплатформе #Москвастобой
© Агентство «Москва»

«Медиаплатформа #Москвастобой совместно с государственным музейно-выставочным центром «Росизо» подготовила две новых видеоэкскурсии по усадьбе Тургеневых-Боткиных (Петроверигский пер., д. 4, стр. 1). Зрители смогут совершить увлекательную виртуальную прогулку по выставочным залам, увидеть произведения современных московских скульпторов и познакомиться с уникальными предметами интерьера XIX века», - говорится в сообщении.

Так, первая видеоэкскурсия (moscowwithyou.ru/blog/выставка-скульптура-от-имени-автора) пройдет в зале усадьбы Тургеневых-Боткиных, посвященном фондам «Росизо». Ее проведет куратор выставки «Скульптура. От имени автора» Алина Корень. Она познакомит зрителей с историей создания фонда и расскажет о жизни и творчестве современных столичных скульпторов, а также о том, как проводят отбор произведений для музейных фондов.

В свою очередь вторая видеоэкскурсия познакомит зрителей с экспозицией «Рифмы стилей» (moscowwithyou.ru/blog/выставка-рифмы-стилей). Ее проведет куратор выставки и старший научный сотрудник музея-усадьбы «Останкино» Мария Жохова. В ходе пользователи узнают об эклектике в архитектуре и интерьерах, как зародился этот необычный стиль и в чем его отличие от прочих. Кроме того, будут представлены характерные предметы декора, созданные на рубеже XIX–XX веков. Гид расскажет, как было принято оформлять вестибюли, гостиные, кабинеты и будуары, покажет фурнитуру и образцы тканей, объяснит, что отличало готический или романские стили в интерьерах.

#Москвастобой - специальный онлайн-проект, созданный столичным комитетом по туризму в марте 2020 года. На сайте публикуются лекции, театральные постановки, онлайн-экскурсии, кулинарные шоу, модные показы и многое другое. Пользователям доступно более 750 видеоматериалов: виртуальные прогулки, мастер-классы, шоу. Для иностранных пользователей есть англоязычная версия проекта.