Внутренний дизайн Нижегородского планетария выполнят в космическом стиле

Дизайн Большого звездного зала Нижегородского планетария будет выполнен в космическом стиле. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Внутренний дизайн Нижегородского планетария выполнят в космическом стиле
© В городе N

Напомним, Большой звездный зал закрылся на ремонт 10 июня. Работы продлятся около двух месяцев и завершатся ко Дню города.

Как рассказал главный инженер Нижегородского планетария Константин Васильев, внутренняя отделка будет способствовать погружению посетителей в атмосферу космоса. Общий дизайн выполнят в темном стиле, предусмотрена красная подсветка ступеней.

Человеку, который приходит посмотреть наши программы, будет очень приятно с первого шага погрузиться в атмосферу космоса. Кроме того, планируется, что в зале будет установлен натяжной вакуумный каркасный купол. Его особенность в том, что он даст абсолютно ровную сферу, чего не было до этого времени. Он будет сероватого цвета. Именно благодаря структуре и цвету натяжного купола мы получим сочную, яркую картинку, — отметил Васильев.

Впервые для планетария в России также будут изготовлены специализированные кресла, обеспечивающие максимальный комфорт зрителям при просмотре программ на куполе и в стандартном положении при проведении лекций и конференций.

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, добавил, что кроме внешних изменений, планетарий ждет модернизация и на технологическом уровне. Для этих целей уже закуплено уникальное высокотехнологичное цифровое проекционное оборудование.

Там будет установлено восемь мощных проекторов. Отличительная особенность их в том, что изображение проецируется сразу на весь купол, что создает иммерсивный эффект и позволяет зрителям полностью погрузиться в происходящее на экране. Кроме того, в зале будет выполнена акустическая отделка, — рассказал Стрельцов.

Также реконструкцию планируется провести в малом зале планетария. Работы начнутся 1 ноября. Там заменят купол и установят новые мультимедийные проекторы.

Напомним, набережную от Нижегородского планетария до Метромоста благоустроят в 2022 году.