Для дачников Вологды открыта специальная номинация конкурса «Цветущий город»

Продолжается прием заявок на проект «Цветущий город». Теперь в рамках проекта открыто пять номинаций. О новой конкурсной категории заявила депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова по итогам обсуждения с оргкомитетом проекта.

Для дачников Вологды открыта специальная номинация конкурса «Цветущий город»
© Вологда.рф

К категориям «Лучшая клумба-цветник», «Лучший балкон», «Лучшая цветочная композиция» и «Цветочный кадр» добавилась номинация «Цветущая дача».

«На конкурс уже поступило достаточное количество заявок. На текущий момент люди активнее участвуют в фотоконкурсе и номинации «Клумба-цветник». Каждый хочет показать свой труд, может быть, похвастаться тем, что сделал рядом со своим домом. Мы очень рады, что в этот проект подключается все больше людей и наш город становится гораздо красивее», - отметила специалист Центра по работе с населением Анна Лебедева.

Одним из условий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого прошло благоустройство дворовых территорий на ул. Ветошкина, 97, 99 было участие жителей в благоустройстве своих дворов. В последствии для активных вологжан, жильцов названных дворов, озеленение становится хобби.

«Мы с соседями решили украсить нашу клумбу, чтобы цветы радовали глаз, когда мы выходим из дома, чтобы было приятно посмотреть. Все цветет, все благоухает», - рассказала старший по подъезду дома Ветошкина, 97 Оксана.

Клумбы участников могут показать прохожим изобилие цветов. Ежегодно в композиции добавляются новые цветы, чтобы сделать клумбы ярче. На них высажены белые дельфиниумы, лилии, ловатеры, девясил, ирисы, папоротники, невянники, лилейники, гвоздики, сосны, декоративный мох, бархатцы, одним словом – никакого однообразия. Даже победители прошлых лет снова принимают участие в проекте и меняют уже победные комбинации цветов на другие, не менее интересные.

«Содержу клумбу около 6 лет, прохожие настоятельно просят участвовать, сказали, будут голосовать за меня. Очень люблю цветы, «болею» цветами каждый год. В прошлом году высадила новые цветы, добавила вазоны для цветов, покрасила бордюры, сделала «альпийские горки. Стараюсь, и надеюсь на победу» – рассказала Лариса Ларионова, победитель прошлого года, жительница дома по адресу Октябрьская, 55.

Конкурс «Цветущий город» с каждым годом становится популярнее среди населения Вологды. В этом году у него появилась еще одна номинация.

«Красота, которая есть около наших домов, дарит людям радость. Работа наших активистов не проходит незамеченной. Ее результат мы можем видеть в красивых композициях на клумбах. По приглашению вологжан мы приезжаем на дачные участки: на дачах растет настоящая красота! Поэтому мы решили включить в состав конкурса новую номинацию – «Цветущая дача». То, что есть у наших вологжан на дачах, будет представлено на конкурсе, и мы обязательно оценим лучшие работы», - рассказала Марина Денисова.

Прием заявок на конкурс продлится до 20 сентября в Департаменте городского хозяйства по адресу: ул. Марии Ульяновой, 15, в филиалах Центра по работе с населением, а также воспользовавшись электронной формой, которая будет размещена на официальном сайте Администрации Вологды.