Реставрация доходного дома братьев Грибовых началась в Москве

В жилом доме, где расположен театр «Табакерка», стартовали реставрация и комплексный капремонт. Об этом сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта Москвы.

«В жилом многоквартирном доме, расположенном по адресу ул. Чаплыгина, д. 1а, стартовал комплексный капитальный ремонт и реставрация. В планах Фонда капитального ремонта Москвы провести капитальный ремонт ряда внутренних инженерных систем, а также подъездов, фасада, крыши и подвальных помещений. Особенность восстановления объекта заключается в том, что данный дом включен в программу софинансирования работ по реставрации. Ярким элементом декора этого знаменитого дома являются порталы входных групп с горельефами. Фонд запланировал провести научную реставрацию в том числе и данных элементов. Также в полном соответствии с оригиналом будут воссозданы витражные заполнения в верхних частях дверных проемов в подъездах», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, реставрация затронет своды типа «Монье» в подвальных помещениях, декоративное оформление парадных каменных лестниц и уникальное керамическое напольное покрытие в вестибюлях подъездов.

«Интересна не только архитектура объекта, но и его богатая история. Доходный дом братьев Грибовых был построен в 1910-1912 годах. Здесь жили известнейшие люди своего времени: ученый Сергей Чаплыгин, архитектор Густав Гельрих, советский полярник, радист первой советской дрейфующей станции «Северный полюс» Эрнст Кренкель, ученый-механик, специалист в области строительных конструкций и мостостроения Николай Стрелецкий, писатель Андрей Глоба, историк Юрий Готье, врач Николай Гамалея», - рассказали в фонде.