Эксперты Главгосэкспертизы прокомментировали ключевые изменения в составе седьмого пакета дополнений к ФСНБ-2020

Приказами Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина от 24 июня 2021 года №407/пр и №408/пр утверждены изменения в федеральный реестр сметных нормативов, которые вступают в силу с 1 июля 2021 года.

Эксперты Главгосэкспертизы прокомментировали ключевые изменения в составе седьмого пакета дополнений к ФСНБ-2020
© Главгосэкспертиза России

В целом седьмой пакет дополнений к ФСНБ-2020 содержит порядка 60 актуализированных сметных норм и расценок. В частности, в сборник 5 «Свайные работы, опускные колодцы, закрепление грунтов» включены затраты на погружение свай длиной 12 м и их наращивание трубами в процессе производства работ с одним сварным стыком, учтено изготовление укрупненной секции свай из стальных труб диаметром 1420 мм длиной до 12 м с одним сварным стыком.

Эксперты Управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России прокомментировали наиболее значимые позиции из актуализированных сборников укрупненных сметных нормативов.

Обзор ключевых изменений в новой ФСНБ-2020, обзор сметных нормативов, вновь введенных в ФСНБ-2020 дополнением №7.

Сборник ГЭСН 05 «Свайные работы, опускные колодцы, закрепление грунтов».

Изготовление в построечных условиях свай из стальных труб длиной до 12 м, Погружение дизель-молотом копровой установки на базе трактора свай из стальных труб в заранее пробуренные лидерные скважины, Монтаж оголовков на сваи из стальных труб.

Работы по погружению свай из стальных труб в заранее пробуренные лидерные скважины в мерзлых грунтах часто возникают при устройстве фундаментов резервуарных парков, зданий, эстакад, надземных промысловых трубопроводов на объектах нефтегазового комплекса.

В целях корректного учета затрат на выполнение данных работ был разработан ряд сметных норм, учитывающих затраты на изготовление свай из стальных труб в построечных условиях, погружение свай в заранее пробуренные лидерные скважины, монтаж оголовков на сваи.

Сборник ГЭСН 20 «Вентиляция и кондиционирование воздуха»

Прокладка воздуховодов для АЭС и ТЭС из листовой и оцинкованной стали толщиной 0,8 и 1,0 мм.

Вентиляция как один из способов обеспечения радиационной безопасности служит для поддержания чистоты воздушной среды и предупреждения ее загрязнения. Вентиляция, как один из способов обеспечения радиационной безопасности, служит для поддержания чистоты воздушной среды и предупреждения ее загрязнения.

В соответствии с Планом утверждения сметных нормативов на 2021 год, утвержденным приказом Минстроя России от 25.12.20210 № 867/пр, Госкорпорацией «Росатом» ведется планомерная работа по актуализации действующих сметных норм на прокладку воздуховодов для АЭС и ТЭС в соответствии с современными нормативно-техническими требованиям к конструкциям креплений воздуховодов. Утвержденные сметные нормы являются первым этапом такой работы.

С полным перечнем изменений, которые вносятся в сметные нормативы Дополнением №7 к ФСНБ-2020, можно ознакомиться в приложениях к приказам Минстроя.