Усадьбе Елизарьева в центре Екатеринбурга "сорвало крышу"

Появились детали сомнительной ситуации вокруг усадьбы Елизарьева - ценного актива на улице Белинского, в центре Екатеринбурга.

Усадьбе Елизарьева в центре Екатеринбурга "сорвало крышу"
© Уралинформбюро

Дело в том, что руководство московского Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов, на балансе которого находится объект культурного наследия, якобы было не в курсе, что дом № 6 под литерой "б" сдается в аренду. Первым на этот момент обратило внимание агентство ЕАН. Корреспондент "Уралинформбюро" разбиралась в противоречивых данных.

Несколько дней назад основательницы популярного молодежного магазина "Шурум-бурум" в соцсетях сообщили о том, что их "барахолку" срочно выселяют из старинного деревянного домика, где она в течение двух лет "квартировала".

"Сегодня нас уведомили о необходимости освободить помещение в двухнедельный срок, так как здание будет передано на реконструкцию", - говорилось в сообщении владелиц магазина. Известно, что кроме "Шурум-бурум" в доме размещались табачная лавка и магазин компьютерной техники.

Как выяснилось позднее, речь не идет о вмешательстве в конструктив охраняемого государством дома, его намерены лишь законсервировать. "Значит, трогать его не будут. В нем вообще ничего не будет: здание будет безжизненным и пустым", - рассказал представитель общественной организации "Уральский хронотоп" Олег Букин.

Фото: "Шурум-Бурум" во "ВКонтакте"

Представитель московской организации подтвердил агентству, что руководство института было не в курсе, что дом сдается в аренду. При этом "Уралинформбюро" удалось найти компанию, которая снимала площади в здании под номером 6б еще 10 лет назад. Предприниматель заявил, что арендная плата вносилась якобы наличными, договоренности были исключительно устными.

Собеседник добавил, что усадьба находилась в плачевном состоянии, в доме не было отопления, и в холодное время года для поддержания температуры в нем использовались обогреватели. Собственник фирмы выразил сомнение, что администрация вносила платежи за электроэнергию на основе реальных показателей счетчиков.

Сам же человек, который долгие годы отвечал за особняк и непосредственно общался с арендаторами, факт привлечения средств таким образом отрицать не стал.

"Последние 25 лет я работаю здесь и все это время занимаюсь усадьбой. Здание содержалось за счет аренды, производился ремонт внутри. Могу показать крыло здания, где не было ремонта. А могу показать, где был. Мы ремонтируемся по мере того, какими средствами располагаем", - рассказал начальник административно-хозяйственной отдела уральского представительства ИМГРЭ Георгий Сергеев.

По его словам, руководство института мало интересовалось зданием. "Они занимаются своими научными изысканиями, а меня вот волнует хозяйственная часть", - комментирует собеседник.

Сергеев посетовал, что в здании размещались надежные компании, но случился форс-мажор.

Недавно прошел ураган - сорвало крышу и затопило второй этаж. Думаю, что в ближайшее время усадьбу отреставрируют", - рассказал Сергеев.

Московское руководство организации смотрит на ситуацию иначе. Заместитель генерального директора по общим вопросам Сергей Кривко рассказал агентству, что, по его мнению, сотрудник занимался самоуправством.

"Усадьба является памятником архитектуры регионального значения, поэтому, чтобы сдавать ее в аренду нужно пройти процедуру согласования с Росимуществом. Этого сотрудник не сделал. Мы будем разбираться в ситуации, для этого я собираюсь на днях прилететь в Екатеринбург. В случае, если подтвердятся противоправные факты, будем обращаться в правоохранительные органы", - заявил представитель администрации ИМГРЭ.

Сергей Кривко. Фото: imgre.ru Примечательно, что, по словам Кривко, здание все же не будут ни реставрировать, ни консервировать. Планируется лишь провести ремонт поврежденной крыши. Также он добавил, что будет приостановлена деятельности организации ИМГРЭ на Урале, поэтому встречи геологов в усадьбе проводиться не будут.

Стоит напомнить, усадьба была построена во второй половине ХIХ века по прошению екатеринбургского мещанина Григория Елизарьева. В состав строений входят жилой дом, флигель и службы.

"Бревенчатый одноэтажный дом с мезонином возводился местными строителями. Работы велись по образцовому проекту, разработанному в Техническом столе Городской Управы. Дом вытянут в глубину участка вдоль северной брандмауэрной стены. Объем постройки образован двумя срубами со "связью". Мезонин дома с небольшим балкончиком увенчан декоративным куполом со шпилем, еще два купола располагаются по сторонам мезонина. Главный фасад – восточный – обильно декорирован резьбой", - говорится в описании объекта на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия. Похоже, у города есть все шансы ее окончательно потерять.

Надежда ГААГ