Александр Гусев открыл в Воронеже обновленный Дом архитектора

Мероприятие приурочили к Международному дню архитектора и 40-летию воронежского Дома архитектора. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Александр Гусев открыл в Воронеже обновленный Дом архитектора
© runews24.ru

Также в церемонии приняли участие мэр Воронежа Вадим Кстенин, помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов, председатель региональной организации Союза архитекторов России Станислав Сорокин и другие.

В здании провели ремонт стен и потолков, фасада, кровли, установили панорамные окна и укрепили конструкцию здания. На первом этаже оборудовали территорию для массовых общественных обсуждений, а второй этаж станет площадкой для более камерных мероприятий. Также здесь появились площадки для повышения квалификации и для проведения мастер-классов и встреч, оборудованы пространства для выставок.

Константин Кузнецов сказал на мероприятии, что на базе Дома архитектора намерены разместить Центр компетенций Воронежской области по вопросам городской среды.

Оценивая ремонт, Александр Гусев подчеркнул, что пространства Дома архитектора стали более современными. Он обратил внимание на то, что обновленное здание поможет вовлечь в вопросы развития областного центра и горожан.

«Нам важно иметь помещение такого формата для взаимодействия с населением. Когда использовался классический, советский вариант — одни сидят в президиуме за столом, а другие — в зале, то диалога не получалось. Надеюсь, в этом пространстве диалог состоится, и наши активные жители, те из них, кто хочет приносить пользу городу, будут сюда с большим удовольствием приходить», - заключил глава Воронежской области.

Фото: Правительство Воронежской области