«Зеленая энергетика» может стать основой для диверсификации агробизнеса в Великобритании

Ассоциация «Солнечная энергетика Великобритании» опубликовала отчет, в котором излагается план по обеспечению 40 ГВт операционной мощности солнечных батарей, необходимой к концу текущего десятилетия.

«Зеленая энергетика» может стать основой для диверсификации агробизнеса в Великобритании
© АГРОXXI

В целом новая энергетическая отрасль продемонстрирует двукратный рост, появится 13 000 новых рабочих мест, 17 млрд фунтов стерлингов дополнительного дохода, при этом произойдет сокращение на 4,7% общего объема выбросов углекислого газа в стране.

В консалтинговой компании по недвижимости Fisher German отмечают переход от небольших солнечных парков, созданных за счет госсубсидий, к большим кластерам.

Разработчики переключают свое внимание на реализацию национально значимых инфраструктурных проектов (NSIP), которые являются существенными и могут производить значительно больше электроэнергии. Эти обширные проекты часто предполагают работу непосредственно с Национальными сетями, а не с Операторами распределительных сетей (DNOs), чтобы получить продавать на рынке гораздо больший объем электроэнергии. Эти проекты открывают огромные возможности для фермеров и землевладельцев, желающих диверсифицировать свою деятельность.

Даррен Эдвардс, руководитель отдела устойчивой энергетики в Fisher German, сказал: «В условиях растущего давления, связанного с декарбонизацией наших источников энергии, солнечная энергия становится все более важной частью энергетического баланса стран не только из-за количества энергии, которую она поставляет в сеть, но и из-за ее надежности. Внедрение технологии хранения аккумуляторных батарей наряду с солнечной энергией не только увеличивает ее преимущества для сети, но и повышает ее ценность для оператора».

Гарри Эдвардс, старший юрист команды Фишера Германа по устойчивой энергетике, добавил, что солнечная энергетика-это отрасль, которая неуклонно набирает обороты.

Новый сегмент энергетики может стать отличной возможность для фермеров, ищущих альтернативные способы получения дополнительного дохода. Энергокомпании отмечают, что доля фермерских хозяйств, пользующихся преимуществами крупных солнечных парков и накопителей энергии, растет год от года.