На Ленинградском проспекте пресечен факт самовольного ограничения доступа на придомовую территорию

При проведении обследования установлено, что между жилыми домами незаконно был установлен шлагбаум, который преграждал проезд автотранспорта и мешал передвижению пешеходов. Разрешительная документация на размещение ограждающего устройства не выдавалась. В настоящее время нарушение устранено, незаконный шлагбаум демонтирован, обеспечен беспрепятственный проезд и проход на территорию домов.

Процедура установки шлагбаума возле дома или нескольких домов регламентируется постановлением Правительства Москвы 02.07.2013 № 428-ПП «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве».

«Установить шлагбаум в Москве достаточно просто. Понадобится утвержденный проект межевания территории, решение собрания собственников и согласование совета депутатов муниципального округа на установку шлагбаума. Но даже простые и не сложные требования часто нарушаются. Кроме того, на незаконные устройства часто поступают жалобы от жителей соседних домов, проезд к которым ограничен шлагбаумом, а также от собственников нежилых помещений в многоквартирных домах», – рассказал начальник Госинспекции про недвижимости Владислав Овчинский.

Глава контрольного ведомства напомнил, что мониторинг территории на предмет законности размещения ограждающих устройств осуществляется на постоянной основе, при выявлении незаконного ограничения доступа на территорию общего пользования оперативно принимаются меры по устранению нарушений.