Мрачная эротика в стиле барокко от современного классика живописи Роберто Ферри

Итальянского художника Роберто Ферри многие считают живым классиком живописи. Этот мастер работает в стиле неоклассицизма, а вдохновляет его прекрасные и сумрачные работы эпоха расцвета барокко. Караваджо и другие великие живописцы периода неоклассицизма оказали сильное влияние на творчество Ферри, но это не значит, что в его работах нет места индивидуальности и даже экспериментам.

Мрачная эротика в стиле барокко от современного классика живописи Роберто Ферри
© BigPicture.ru

(Осторожно! Взрослый контент)

Роберто Ферри родился в 1978 году в городе Таранто, Италия. Его становление как художника проходило в родных краях, известных своей древней и насыщенной историей. В 1996 году Ферри закончил местную художественную школу Liceo Artis­ti­co Lisip­po Taran­to и вскоре переехал в Рим, где начал оттачивать мастерство, созерцая работы великих барочных живописцев.

В 2006 году художник получил диплом римской Академии художеств, будучи к тому моменту уже достаточно весомой фигурой в современном классическом искусстве. Роберто Ферри – очень востребованный художник, картины которого можно увидеть в галереях, музеях и частных коллекциях в Риме, Милане, Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Мадриде, Барселоне, Катаре, Бостоне и на Мальте. Его полотна украшают интерьеры знаменитого замка Менерб в Провансе, наряду с шедеврами 16–18 столетий.

Картины Роберто Ферри написаны в спокойных тонах, что упрощает восприятие непростых, часто сюрреалистических сюжетов. Порой при беглом знакомстве с работами мастера зритель не замечает детали, которые играют ключевую роль в значении образа. Иногда это жуткие, противоестественные элементы: внутренности, физические отклонения, раны или пугающие артефакты.

Иной раз кажется, что сюжеты картин Роберто Ферре очень знакомы и близки каждому, но это лишь первое впечатление – автор играет с нашим воображением и чем больше мы рассматриваем происходящее на полотне, тем больше получаем простора для полета фантазии.

Может картины Ферри и кажутся кому-то мрачными, но по сравнению с этими мировыми шедеврами они просто верх позитива.

Смотрите также — Как 18-летняя художница продает свои картины за десятки тысяч долларов