Мособлархитектура согласовала проект строительства детского сада на 250 мест в Реутове

Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области (Мособлархитектура) согласовал проект строительства детского сада на 250 мест в Реутове. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Проектное решение детского сада в микрорайоне 10 Реутова согласовала рабочая группа архитектурной комиссии Московской области. Благодаря сочетанию различных материалов, садик будет иметь необычные и непохожие друг на друга фасады», - говорится в сообщении.

Министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко, чьи слова приводятся в материале, отметил, что детский сад на 250 человек рассчитан на 12 дошкольных групп, в том числе четыре ясельных, которые будут располагаться на первом этаже со своими отдельными выходами на прогулочные площадки. Общая площадь объекта составит около 3,7 тыс. кв. м, площадь застройки - 1,39 тыс. кв. м.

Уточняется, что «Г»-образный объем здания имеет заглубленный центральный вход под козырьком и индивидуальное решение каждого фасада. В качестве основного тона поверхности стен будут использованы спокойные оттенки керамогранита под дерево и камень. «В тоже время цветные вставки, варьирующие ритм обрамления окон, и витражи добавляют ощущения пластики и насыщенности визуального восприятия», - добавили в пресс-службе.

Главный архитектор Московской области Александра Кузьмина отметила, что авторы доработали проект с учетом замечаний рабочей группы Архкомиссии. Для эстетичного восприятия здания с верхних этажей окружающих жилых домов был разработан также пятый фасад - покрытие неэксплуатируемой кровли трех оттенков.

Как рассказали в пресс-службе, на первом этаже здания расположатся ясельные группы, оборудованные колясочными, помещениями для хранения игрушек, игровыми; группы постарше со своими буфетными и спальнями займут второй и третий этажи. Также в здании спроектированы спортивный и музыкальный залы.

Ранее «Известия» сообщали, что на территории Московской области до конца года планируется открыть не менее 125 новых соцобъектов, среди которых 47 школ, 24 детских сада и 35 мини-садов, 15 спортивных объектов, три учреждения культуры и интернат для слепоглухонемых в Сергиевом Посаде.