Петр Толстой посетил аллею Ветеранов в Марьине, где планируется благоустройство

Депутат Госдумы от Люблинского округа Москвы Петр Толстой посетил Аллею ветеранов в Марьино вместе с представителями организации-проектировщика, Совета ветеранов района и инициативной группой горожан. Общественную зону планируют благоустроить в ближайшее время.

Петр Толстой посетил аллею Ветеранов в Марьине, где планируется благоустройство
© Вечерняя Москва

— Обязательно приведем этот сквер в порядок. Считаю, что это наш общий долг – увековечить память тех, кто сражался за наше будущее, — сказал парламентарий.

Аллея расположена вдоль улицы Перерва. Она связывает центры районов Марьино и Люблино. Газон и деревья разделяют ее на две параллельные пешеходные дорожки. Прогулочную зону открыли в ноябре 2006 года в честь 65-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в битве за Москву в 1941-1942 годах. В центральной части сквера, напротив уличной сцены, установлен Памятный камень с мемориальной табличной. Рядом с ним разместили информационные стенды с фотографиями сражений за столицу.

В последний раз Аллею ветеранов благоустраивали в 2015 году. Общественные обсуждения проекта ее реконструкции провели в марте 2020 года. Москвичи решили, что здесь необходимо отремонтировать прогулочные тропинки, установить новые архитектурные объекты и создать зоны отдыха. Один из проектов активисты показали Петру Толстому.

Жители района предложили посадить в сквере новые деревья, кустарники и цветы, а также установить памятный знак к 35-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. По словам горожан, в Марьино живут многие свидетели катастрофы, которые смогут проводить памятные акции у нового обелиска. Парламентарий предложил разместить монумент на постаменте, а рядом с ним установить лавочки.

Также москвичи хотят, чтобы на Аллее появилась новая сцена для массовых мероприятий. Входные группы сквера предложили организовать в форме звезд, а на его территории – разместить новые стенды с историями о подвигах ветеранов и биографиями жителей Марьино, участвовавших в сражениях.

— Предлагаю разработать дизайн стенда в кооперации с талантливыми молодыми проектировщиками. Они действительно смогут заинтересовать молодежь – тех, для кого мы сохраняем память о войне. Прошу Совет ветеранов собрать архивные фотографии и документы, подготовить их для обсуждения проекта стендов, — добавил Толстой.

Депутат заявил, что возьмет на контроль все этапы благоустройства локации. По его словам, работы необходимо провести качественно и в кратчайшие сроки.

Ранее Толстой призвал ускорить благоустройство Аллеи памяти кремлевских курсантов в сквере имени Героя Советского Союза, маршала авиации Ивана Кожедуба. Она находится в районе Люблино.