Ярмарка Cosmoscow объявляет первых участников

Москва, 7 июля. Девятая Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow (18+), которая в этом году пройдет c 10 по 12 сентября в Гостином Дворе (Москва, ул. Ильинка, 4), объявляет первых участников.

Ярмарка Cosmoscow объявляет первых участников
© ТАСС

Благодаря успешным продажам на прошлогодней ярмарке возросло количество поданных заявок - в этом году цифра превысила 150. На Cosmoscow 2021 будет представлено более 70 галерей. Со списком первых участников можно ознакомиться на официальном сайте ярмарки. Полный список галерей, включая международных участников ярмарки Cosmoscow, будет объявлен в августе.

Арт-директор Cosmoscow Саймон Рис сообщил: «В ситуации, которая казалась сложной из-за глобальной пандемии, 8-я ярмарка Cosmoscow достигла рекордных показателей продаж и увеличила свою международную аудиторию за счет своего нового онлайн-присутствия. Атмосфера в Гостином дворе в течение четырех дней работы ярмарки была по-настоящему дружелюбной и зажигательной, так как для многих посетителей это было первое крупное мероприятие за несколько месяцев. Дух сплоченности, ощущаемый на Cosmoscow 2020, трансформировался в чувство тотального оптимизма для всего арт-рынка. И я с нетерпением жду девятого выпуска ярмарки как первого масштабного события нового осеннего сезона, которое объединит людей, чтобы отметить разнообразие современного искусства во всех его проявлениях».

Галереи традиционно будут распределены по секциям в зависимости от своей специализации. В секции MAIN принимают участие как молодые, так и уже широко известные российские и международные галереи с собственным выставочным пространством. FRAME объединяет галереи, которые не имеют постоянного пространства или работают как шоу-рум. Секция EDITIONS включает в себя галереи, занимающиеся тиражным искусством, а DESIGN представляет галереи, работающие с современным и коллекционным дизайном.

Ярмарка Cosmoscow - это международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, призванная объединить как российских, так и международных коллекционеров, галеристов и художников, основана коллекционером и меценатом Маргаритой Пушкиной в 2010 году. С 2014 года ярмарка проходит в сентябре, закрепив за собой место в международном арт-календаре. В 2020 году в ярмарке приняли участие 62 галереи из России, Германии, Франции, Эстонии, Польши, Грузии, Австрии; галерейные продажи составили €2.4 млн. Cosmoscow 2020 посетило 9 600 человек - максимальное возможное количество с учетом ограничений Роспотребнадзора.