Дизайнеры представили футуристичные проекты светофоров будущего

В Сети опубликовали изображения «умных» светофоров будущего с интересной интегрированной анимацией, а также дорожными знаками.

Дизайнеры представили футуристичные проекты светофоров будущего
© Car.ru

Дизайнеры студии Артемия Лебедева решили представить футуристичные проекты специальных светофоров будущего. Специалистами было предложено сделать регулировщики «умными», более информативными и многофункциональными.

Согласно мнению художников, один из таких проектов, оборудованный специальными подсказками для людей, у которых имеются нарушения цветовосприятия, можно будет реализовать уже сейчас.

Первый проект представляет собой односекционный светофор, с рабочей поверхностью, способной полностью менять расцветку на красную, желтую и зелёную. Такие регулировщики можно оборудовать пиктограммами для людей, у которых наблюдаются нарушения цветовосприятия. Эксперты отмечают, что подсказки будут размещены от красной вверху до зелёной внизу.

В такой односекционный светофор возможна интеграция дополнительной секции. Она просигнализирует автомобилистам разрешающий поворот либо отсчёт времени. Художники отмечают, что такие новые регулировщики можно уже сегодня разместить на улицах российских городов.

В случае другого проекта речь идёт о квадратном светофоре. Этот регулировщик может отображать классические сигналы и интерактивные дорожные знаки, меняющиеся в зависимости от складывающейся дорожной ситуации. Он может заменить классические указатели.

Дизайнеры планируют интегрировать в футуристичные светофоры анимацию велосипедистов/пешеходов, разместить в козырьке специальные камеры видеонаблюдения. Эти регулировщики будут функционировать за счёт 5G-модулей, WiFi-адаптера, датчиков температуры, уровня шума и влажности воздуха.

Такие светофоры могут освободить городские улицы от массивных столбов, которые оснащаются навесным оборудованием и портят внешний вид.