Ровно 158 лет назад в Новочеркасске обрушился предшественник Вознесенского Собора

В ночь на 11 июля 1863 года в столице Донского казачества произошло обрушение почти достроенного главного собора города – внутрь рухнул главный купол, по счастью никто не пострадал и даже леса каким-то чудом устояли.

Но тринадцатилетние труды главного архитектора – академика Вальпреде и строителей 66-метрового собора пошли прахом.

Очевидец описал события так: «…вышел я летнего помещения дворянского клуба поздно ночью и последовал домой по большой аллее нашего Александровского сада. Ночь была лунная. Вдруг послышался глухой и сильный звук, точно выстрел из какой-то гигантской пушки. Вздрогнув, я совершенно маши­нально взглянул в ту сторону, где был собор и увидел какую-то тем­ную массу, поднявшуюся к небесам…».

Официальная комиссия пришла к выводу, что причиной катастрофы стала поспешность возведения, приведшая к тому, что кирпичная кладка не успевала просыхать. А, ведь говорят, что Вальпреде отговаривал от спешки в возведении, но его не услышали.

Любопытно, но это было уже второй катастрофой при возведении главного городского храма – в 1846 году при похожих обстоятельствах на самом высоком месте Новочеркасска рухнул почти достроенный проект архитектора Луиджи Руска. Тогда тоже никто не пострадал и тоже рухнул купол!

Лишь с третьей попытки, к 1904 году, казачья столица обрела стоящий и поныне Вознесенский Войсковой Собор, возведенный по проекту донского войскового архитектора Александра Ященко.

The post 158 лет назад в Новочеркасске обрушился предшественник Вознесенского Собора first appeared on Новочеркасские ведомости.