Портал «Узнай Москву» подготовил подборку удивительных домов столицы

Портал «Узнай Москву» подготовил подборку самых удивительных домов столицы - зданий с историей, которые могут стать интересными объектами для фотосъемки. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Портал «Узнай Москву» подготовил подборку удивительных домов столицы
© Агентство «Москва»

«Портал вместе с профессиональными фотографами Сергеем Ремизовым, Еленой Крижевской и Дмитрием Якубовым отобрал 15 зданий экзотической архитектурной формы. Они не только имеют интересную историю, но и могут быть объектами для съемки. В обзор попали как дореволюционные и советские постройки, так и современные дома», - говорится в сообщении.

Отмечается, что старейшее здание в этой подборке - дом Арсения Морозова - располагается неподалеку от Кремля, у станции метро «Арбатская». Он был построен в 1899 году по проекту архитектора Виктора Мазырина в неомавританском стиле. Архитектор сочетал элементы модерна и эклектики и создал яркий экзотический дом. По легенде, Виктора Мазырина вдохновил на строительство дворец Пена (Palacio Nacional da Pena) в Португалии. Витые колонны, причудливый орнамент поражали воображение. Но в то время дом был принят московской публикой в штыки, его называли образцом безвкусия. Несмотря на это, он притягивает взгляды до сих пор. В 2006 году особняк открылся после реставрации, сегодня в нем располагается Дом приемов правительства Российской Федерации. Это признанный памятник архитектуры и объект культурного наследия.

«Москва - очень разнообразный город с точки зрения архитектуры. Обратите внимание, как соседствуют между собой эпохи, стили и формы в каждом районе столицы. Благодаря этому контрасту Москва притягивает не только туристов, но и художников, фотографов, позволяя реализовать любою творческую задумку», - приводятся в сообщении слова Ксении Виноградовой, руководителя проекта «Узнай Москву» в столичном департаменте информационных технологий.

Как сообщается в материале, еще одно удивительное здание - дом Перцова. Дом-шкатулка, словно сошедший со страниц русских сказок, расположен на Пречистенской набережной. Особняк построили в 1907 году в неорусском стиле для Зинаиды Перцовой, жены инженера путей сообщения Петра Перцова. Убранство помещений было роскошным: резные лестницы, изразцовые майоликовые печи, витражи, спальни с нишами и курительные комнаты в восточном стиле, для отделки которых выписывались кустари из Нижегородской губернии. В доме жили и работали представители творческой интеллигенции. В подвале здания располагалось знаменитое кабаре «Летучая мышь», где актеры Московского художественного театра устраивали капустники и забавные представления. Сегодня в здании функционирует Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса при министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Еще одна точка для интересной съемки - отреставрированные Дом Наркомфина и прачечная. Этот комплекс зданий является памятником авангарда мирового значения, примером смелого архитектурного эксперимента в стиле конструктивизма и воплощением идеи коллективизма. Жилой дом и первая в столице механическая прачечная были построены в 1930 и 1932 годах по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса для работников Народного комиссариата финансов СССР (Наркомфина). В зданиях нет случайных деталей, соблюден принцип функциональной архитектуры, все составные части продуманы досконально. За лучший проект реставрации и приспособления к современному использованию, а также за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ объекты стали лауреатами конкурса правительства Москвы «Московская реставрация» в 2019 и 2020 годах.

В свою очередь один из самых причудливых домов Москвы спрятан в зелени Кривоарбатского пер. Это мастерская архитектора Константина Мельникова, построенная в 1929 году. Здание представляет собой цилиндр с небольшими ромбовидными окнами-сотами по всему периметру, из-за которых его прозвали домом-ульем. Такая форма строения обеспечивает хорошее естественное освещение и сокращает до минимума поверхность стен без прямых углов. Константин Мельников прожил здесь до 1974 года. После смерти архитектора в доме до 2006 года жил его сын, художник Виктор Мельников. Сейчас там проживет внучка Константина Мельникова.

Необычное здание находится и на ул. Машкова. Дом-яйцо был создан архитектурным бюро Сергея Ткаченко. Здание, напоминающее яйцо Фаберже, появилось в столице в 2002 году и стало символом московской архитектуры начала XXI века. Основу дома составляет металлический каркас, заполненный кирпичом. Крыша покрыта медью. Высота потолков на каждом этаже составляет 3,2 м, а мансарды - 5 м. В доме есть четыре комнаты, две кухни, сауна. На верхний этаж можно добраться по винтовой лестнице или на небольшом лифте. Сейчас это жилой объект.

Вместе с тем самым современным объектом этой подборки можно назвать бизнес-центр Dominion Tower. Он известен благодаря своей уникальной архитектуре. Офисное здание было построено в 2015 году Захой Хадид, женщиной-архитектором, известной во всем мире своими новаторскими проектами. Фасад семиэтажного дома словно уложен неровными слоями, один этаж выступает вперед, в то время как следующий смещен ближе к центру. Именно эта структура создает иллюзию бесконечного движения, перетекания одного уровня в другой, подобную ленте Мебиуса. В зависимости от времени суток и угла зрения цвет панелей фасада меняется. Внутреннее пространство здания с его устремленными вверх многочисленными диагональными лестницами вызывает ассоциации с непрерывным водным потоком.

«Узнай Москву» - совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания более 2 тыс. зданий, 660 памятников и 330 музеев, 83 квеста и свыше 160 тематических маршрутов по разным районам города. Все объекты можно посмотреть как на портале «Узнай Москву», так и в мобильном приложении, которое доступно в App Store и Google Play.