Вассерман предложил перепрофилировать все московские библиотеки в медиацентры

Публицист Анатолий Вассерман считает необходимым перепрофилировать все столичные библиотеки в центры с функциями классической библиотеки, медиазонами и открытыми общественными пространствами. С таким предложением он выступил на встрече с инициативными жителями Восточного административного округа Москвы.

Вассерман предложил перепрофилировать все московские библиотеки в медиацентры
© Агентство «Москва»

«Основная функция библиотеки - это, по сути, ее публичность. Из нее и стоит исходить. Современное библиотечное пространство должно быть максимально открытым и многофункциональным. Это и библиотека с читальным залом в классическом понимании, и медиазоны, и, возможно, дискуссионные площадки или даже рабочие места, коворкинги, куда каждый желающий горожанин может прийти почитать, поработать или как-то иначе провести досуг», - пояснил Анатолий Вассерман.

По мнению эксперта, модернизация должна коснуться не только концепции библиотеки и ее оснащения, здания библиотек и внутренние помещения также следует отреставрировать.

«Чтобы вернуть внимание москвичей к подобному виду досуга, нужно приблизить график работы культурного учреждения к тому времени, когда занятые жители столицы реально могут посетить библиотеку, а это, как правило, вечерние часы», - добавил Вассерман.