В Совете Федерации планируют оценить объемы спроса на деревянные гостевые дома

В Совете Федерации хотят собрать данные в субъектах РФ на востребованность в деревянных гостевых домах. Об этом в ходе совещания на тему «Сельский туризм (агротуризм): практика и перспективы развития» заявила заместитель председателя комитета верхней палаты парламента по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко.

«Давайте соберем в субъектах федерации потребность в гостевых домах в деревянном исполнении. Таким образом мы получим совокупный спрос на соответствующие объекты для того, чтобы мы могли с Минстроем России дальше продолжить работу в части ипотечного кредитования под залог деревянных домов. Сегодня эта тема нами контролируется, лоббируется. <…> Это особенная форма - строительство гостевого дома, возможность получения кредита под залог. <…> Нам бы хотелось оценить объемы спроса именно на такие гостевые дома», - сказала Зленко.

Она подчеркнула, что данная информация позволит продвигать работу на уровне Минстроя и ассоциации лесопереработчиков. «Это будет реальной помощью для продвижения такого рода проектов, их типизации», - уточнила сенатор.