Скованные одной лентой Мебиуса.  Инь и Ян культурного центра в Сучжоу

Садовая столица Китая, как называют город Сучжоу, с недавних пор знаменита не только своим историческим центром, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но и новой архитектурной достопримечательностью. Ею стал многофункциональный культурный центр Suzhou Bay Cultural Center.

Скованные одной лентой Мебиуса.  Инь и Ян культурного центра в Сучжоу
© Главгосэкспертиза России

Здание центра расположено на берегу озера Тай, одного из самых больших в Китае. Еще с десяток лет назад эти места представляли собой гигантский пустырь, сегодня же все здесь густо застроено небоскребами, а старый пустырь превратился в новый деловой район города. По концепции властей Сучжоу, многофункциональный культурный центр должен соединить деловую часть оживленного района с природной зоной и общественным пространством. При этом он должен подчеркивать традиционную культуру региона, а заодно – стать архитектурным символом города.

В международном конкурсе на лучший проект центра победил французский архитектор, лауреат Притцкеровской премии, Кристиан де Портзампарк. Он расположил здание центра на пересечении одной из основных пешеходных осей города и живописной набережной. Здание состоит из четырех корпусов, «собранных» в два крыла. С одной стороны располагается оперный театр на 1600 мест, а также консерватория и кинотеатр IMAX. Второе крыло отдано под музеи - один из них посвящен планам развития города, конференц-центр, образовательные площадки, бутики, кафе, рестораны и лаунж-зоны. Общая площадь центра составила 202 тыс. кв. м, а если смотреть на него сверху, то очертания комплекса зданий напоминают графический символ, изображающий такие важные в китайской философии понятия, как инь и ян.

Две части архитектурного ансамбля расположились по разные стороны широкого променада. Как Кристиан де Портзампарк соединил их? Он установил в центре переплетающуюся арку, которую хорошо видно издалека. Но главным объединяющим элементом корпусов стал фасад в виде огромной, состоящей из двух частей, ленты Мебиуса. Общая длина этой металлической конструкции, сделанной из сплава алюминия и стали, составила около 500 м, а высота ее в некоторых местах достигает 50 м.

«Мне хотелось объединить озеро, небо и городское пространство так, чтобы вместе они образовали новое, привлекательное для людей место. Металлический фасад в виде ленты, изгибающейся под разными углами, позволил это сделать в том числе и за счет того, что отражения на его поверхности в течение дня изменяются, делая ландшафт живым», - прокомментировал свою идею де Портзампарк.

Остается добавить, что воплотить проект архитектора было задачей нелегкой, поскольку Сучжоу располагается в сейсмоактивной зоне. Но инженеры компании Arup приложили максимум усилий и сделали конструкцию Suzhou Bay Cultural Center совершенно безопасной.

Фото: www.christiandeportzamparc.com/en/