Долой победителей: как футбольные фанаты разожгли войну

Стычки болельщиков становились все более кровавыми. Массовые беспорядки охватили две страны. Пришлось закрыть границу. 14 июля 1969 года началась "Футбольная война" между Гондурасом и Сальвадором. Подробности – у радио Sputnik.

Долой победителей: как футбольные фанаты разожгли войну
© РИА Новости

Военный конфликт продолжался шесть дней. Гондурас успешнее действовал в воздухе: с американских самолетов времен Второй мировой бомбил нефтяные хранилища противника. Сальвадор побеждал на суше: 60-тысячная армия захватила два гондурасских департамента. Спусковым крючком для войны стали два поражения сборной Гондураса от сборной Сальвадора на отборочном этапе чемпионата мира по футболу 1970 года.

Месть побежденных

Команды встречались трижды. В первом матче победил Гондурас, после чего 18-летняя сальвадорская болельщица застрелилась прямо перед телевизором. С ее фотографиями фанаты сборной Сальвадора пришли на матч-реванш. Их команда выиграла, а потом уезжала со стадиона на бронетранспортерах: гондурасские болельщики закидали автобус победителей камнями, дохлыми крысами и пошли биться насмерть с сальвадорцами. Некоторые погибали по-настоящему. Третий матч снова стал победным для Сальвадора. Ситуация в обеих странах раскалилась так, что уже на следующий день после игры Гондурас разорвал дипотношения с Сальвадором. Сальвадорцев, живущих в Гондурасе, жестоко избивали, их дома поджигали. Под горячую руку попали даже два сальвадорских вице-консула. После этого Сальвадор объявил мобилизацию и вступил в боевые действия против Гондураса.

Проигрыш всухую

Военный конфликт между Гондурасом и Сальвадором рано или поздно должен был произойти. "И без футбола существовали серьезные противоречия", – говорит профессор СПбГУ Лазарь Хейфец:

"Прежде всего, это экономико-демографические противоречия, связанные с тем, что процесс миграции из Сальвадора в Гондурас не контролировался и возникал вопрос рабочих мест. В нищих странах, каковыми обе являются, это повод для конфликта уже не на уровне элит, а на бытовом уровне. Одно дело – в твоей стране банкиры другой национальности: это раздражает, но не доходит до печёнок. Другое дело – когда рабочие места ремесленников, сборщиков бананов и кофе заняты приезжими, а ты нищенствуешь. Тут еще и в футбол проиграли. Футбольные фанаты – очень мощный катализатор. К тому же в обоих государствах – как и в подавляющем большинстве латиноамериканских стран в то время – у власти находились военные. Для них желание продемонстрировать мускульную силу – достаточный повод".

После оперативного вмешательства Организации американских государств войну закончили принудительным перемирием. Армию Сальвадора заставили вернуться в границы своей страны. Сальвадорская сборная меньше чем через год выступила на ЧМ-1970 и тоже вернулась ни с чем. Попала в группу к хозяйке чемпионата Мексике, Бельгии и СССР и всем проиграла всухую.

Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.