«Екатеринбург-Сити» вызвал спор среди новых советников мэрии

Обновленный градсовет при мэрии Екатеринбурга на первом заседании высказал замечания к проекту «Екатеринбург-Сити», который планирует реализовывать компания «УГМК-Застройщик». Наиболее жесткая критика прозвучала от бывшего главного архитектора Свердловской области, главного градостроителя института УралНИИпроект Григория Мазаева, передает корреспондент URA.RU.

«Екатеринбург-Сити» вызвал спор среди новых советников мэрии
© Ura.Ru

УГМК в течение десяти лет намерена возвести в центре города четыре небоскреба высотой от 135 до 175 метров. Также должны появиться здания меньшей высотности различного назначения — от торговли до спорта и образования.

«У меня эта концепция вызвала чувство разочарования. Полностью отсутствует архитектурный образ Екатеринбурга. <…> Это что-то вялое, рассыпающееся на части. У меня такое впечатление, что эту территорию отдали застройщикам, и каждый строит, что хочет», — сказал Мазаев.

Его коллеги — в частности, экс-главы архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин — также высказали замечания к проекту, но предложили принять его концепцию за основу, чтобы доработать с учетом озвученных предложений. Эту идею поддержали 22 из 25 участников градсовета. «Я думаю, мы не раз еще к этому проекту вернемся», — сказал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Орлов возглавляет совет. Помимо него, профильного вице-мэра Рустама Галямова и еще нескольких представителей горадминистрации, в него входят представители застройщиков и архитекторы. За последнее время совещательный орган реформировали несколько раз. В 2018-м его ликвидировали и создали два совета — архитектурный и градостроительный. В конце 2020-го градсовет восстановили. А после смены власти, весной 2021-го, новая команда в горадминистрации существенно изменила его состав.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.