Амстердам установил первый в мире распечатанный на 3D-принтере мост

Первый в мире распечатанный на 3D-принтере пешеходный мост установили в амстердамском квартале красных фонарей через канал Аудезейтс Ахтербургвал. Печатная конструкция из стали будет служить «живой лабораторией» для оценки надежности подобных технологий строительства, пишет Daily Mail.

Амстердам установил первый в мире распечатанный на 3D-принтере мост
© Lenta.ru

Двенадцатиметровую конструкцию создала голландская компания MX3D, а в тестировании его прочности помогают исследователи из Имперского колледжа Лондона. Они снабдили конструкцию сенсорами, которые фиксируют изменения от пешеходной нагрузки. Собранные данные помогут экспертам проверить, прогибается ли сталь от шагов, а также выяснить, сколько людей проходят по мосту ежедневно — чтобы понимать, когда потребуется ремонт.

Создание моста началось в марте 2017 года и заняло около полугода. Сначала путем наслоения металла распечатали четыре основных детали и столько же боковых завитков, а затем вручную приварили их друг к другу.

В октябре 2018 года сооружение представили на выставке Dutch Design Week, но открытие его для пешеходов отложилось из-за пандемии. Новый мост будет соединять берега канала всего два года. Его поставили как замену на время реставрации старого.

Если распечатанная на принтере сталь хорошо себя проявит в эксплуатации, эта технология будет применяться и в других проектах. Профессор Лерой Гарднер из Имперского колледжа считает, что 3D-печать открывает огромные возможности строительной отрасли. Она предоставляет большую свободу в создании форм и использовании материалов, но в то же время требует от инженеров-строителей тщательного внимания к деталям, чтобы избежать проблем при использовании.

В июне спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков пообещал, что в перспективе пяти-семи лет россияне смогут печатать себе еду на 3D-принтере, а сами устройства будут так же доступны, как, например, пылесосы.