15 восхитительных ванных комнат из Pinterest известного журналиста

В ванной комнате мы проводим много времени, а самое главное — наедине с самим собой. Мы можем отдохнуть, расслабиться и очистить не только тело, но и мысли. Важно, чтобы никакая мелочь в нашей ванной комнате не отвлекала , а наоборот, вдохновляла. Разберёмся, что для этого нужно.

15 восхитительных ванных комнат из Pinterest известного журналиста
© Roomble.com

Нелли Константинова, журналист

Нелли — известный журналист с тонким вкусом и умением уделять внимание деталям. Её публикации о путешествиях вдохновляют не сидеть дома слишком долго, а ехать познавать мир. Её гастрономические отзывы высоко ценят ресторанные критики. А её предпочтения в дизайне интерьера впечатляют именитых дизайнеров. Собственный загородный дом Нелли не раз становился объектом интерьерных съёмок.

nelli-says.livejournal.com

1. Пол зелёного цвета

Обычно в ванной комнате не уделяют должного внимания полу. Плитка — удобно и практично. Но бывает так, что оформление пола может «сделать» весь интерьер. Как в случае с этим графичным зелёным покрытием. Под стать ему ванна. Удивительно лаконичный и при этом жизнеутверждающий интерьер.

2. Трофеи в ванной

Казалось бы, охотничьи трофеи для ванной — слишком неорганичный аксессуар. Но при умелом сочетании с белой плиткой, классической раковиной и постерами в современной оправе смотрится такая комната театрально восхитительно.

Нелли Константинова, журналист:

— «Вот, Киса, учитесь, что можно сделать из простой колхозной сноповязалки!», — примерно так говаривал Остап Бендер. Да, друзья, вот что можно сделать из обычной ванной в сталинском стиле, если бережно отнестись к тому, что уже есть.

Классическая раковина о двух кранах легкомысленно задвинута в угол, зеркала над ней начинаются высоко над головой (то есть бриться бойфренду и краситься вам будет решительно невозможно), но моя любимая плитка белого цвета 16 х 16 бесконечно облагораживает этот экстремистски театральный интерьер.

Для меня он слишком намеренно однотонный, хотя и отлично сбалансированный, с трогательной отсылкой ко времени создания дома в виде термометра на стене, аптечных ящиков и душа на ванне. Но я «запинила» эту картинку из русского AD в период увлечения рогами/головами/ охотничьими трофеями, потому что не каждый день встретишь их в ванной комнате.

Если бы мне достался такой интерьер, я бы сменила ширму на лён и карельскую берёзу, и пару рамок тоже сделала бы медово-жёлтого дерева. Ну и зеркало над раковиной добавила бы, в Home concept видела такие — маленькие, трёхстворчатые, типа походных трюмо.

3. Ванная комната путешественника

Быть один на один с собой и мечтами о новом путешествии — вот каким критериям должна отвечать ванная комната любителя приключений. Карта мира и зеркала в оправе иллюминаторов с корабля делают этот интерьер сугубо специфическим и индивидуальным.

4. Нарочито белый

Идеальный белый для места, где обычно начинается и заканчивается день. Неважно, каким он был — в такой ванной комнате ничего не раздражает, а только успокаивает. И можно успеть утром поболтать с близкими, умываясь рядом, или весело обрызгать друг друга водой.

5. Само спокойствие

Светлая ванная комната с окном, выходящим в сад, или с видом на лес и горы. Здесь всё тёплое, нет ни одной глянцевой холодной плитки, только окрашенное дерево. Удобная полочка позволяет расставить масла, цветы, свечи и камни для массажа.

6. Ванная-альков

Пример гениального архитектурного решения по объединению ванной комнаты и спальни. В таком пространстве можно чувствовать себя защищённо и комфортно, но и одновременно свободно.

Нелли Константинова, журналист:

— Ванную комнату часто объединяют со спальнями, и всегда мне кажется ужасно прохладно сидеть голышом посреди огромной комнаты (пару раз я пробовала, и правда, холодно и неуютно). Потому-то мне так понравилась эта история: ванная-альков. Все коммуникации убраны в стену, которая благодаря этому образовала ещё один уровень комфорта — полку, куда можно положить всё, включая телефон и компьютер.

Если бы мне достался такой интерьер, я бы добавила ещё один уровень комфорта: с внутренней стороны арки повесила бы тяжёлые шторы одного из оттенков ковра, который мы видим на переднем плане — цвета оливок, сливы или лососины. А может, там они и есть, просто нам их не видно до поры до времени.

7. Оранжерея

Не секрет, что многие комнатные растения, особенно тропического происхождения, любят тепло и влажность. Логично, что в ванной им будет очень комфортно, но не все решаются устроить оранжерею в ванной комнате. А зря. Смотрятся такие импровизированные джунгли восхитительно.

8. Как короли

Устроить себе королевский приём в ванной — почему бы и нет. В этом интерьере всё говорит о роскоши, но не кричащей, а благородной. Старинное зеркало, утончённая форма ванн, изысканные светильники и яркая современная кушетка — всё настраивает на аристократический лад.

9. Бунгало первооткрывателя

Такую комнату можно выделить себе в летнем саду. И принимать прохладную ванну в знойные вечера, зажигая свечи и вдыхая пряный аромат уходящего дня.

10. Небольшая галерея

Нестандартный приём декора ванной комнаты — размещение семейных фотографий. Такой приём можно использовать в небольшом по объёму помещении ванной.

11. В эпоху нарциссизма

Ванная комната — то тайное убежище в доме, где можно побыть одному, где не нужно притворяться и можно посмотреть на себя честно и с любовью. Большое зеркало, установленное не для удобства утреннего туалета, а для того, чтобы провести долгие минуты с собой. Цветы здесь очень кстати, букет — отличный способ признаться в любви к себе ещё раз.

Нелли Константинова, журналист:

— Это самая «моя» из всех ванных комнат, но «запинила» я её не за это, а за идею огромного зеркала за ванной. Над ванной видела много раз, и сама вешала штук по десять зеркал полувековой давности из комиссионок, чтобы не жалея лить на них воду; рядом с ванной видела часто — но вот такого не встречала.

Деревянный пол в ванных всегда люблю больше, чем самую прекрасную плитку. Нет острее удовольствия, чем шлёпать босыми мокрыми ногами по живому дереву.

Если бы мне достался такой интерьер, я бы добавила небрежности, современности и жизни: сложила бы книги стопкой под стулом и на стуле, пару мочалок из люфы засунула бы за золочёную раму. Примостила бы компьютер неподалёку — куда без него. Привесила бы бронзовый марокканский шар для благовоний под люстрой. И всё.

12. Для современной принцессы

Эта ванная комната выглядит так, будто предназначена для интеллектуалки со вкусом, независимым взглядом на мир, но при этом женственной и способной поддаться романтичному настроению. В подтверждение — цветы и тканый ковёр, зеркало в невероятной раме из оконных наличников.

13. В духе Парижа

В таких ванных комнатах снимают хорошие французские фильмы. Свет из балконной двери заполняет пространство, в углу спрятался комод. Старинный деревянный пол придаёт интерьеру драматичности и глубины.

14. Наслаждаться моментом

Удивительный пример, как сделать самую обычную комнату волшебной. Здесь всё самое простое, насколько может быть. Это ванная в старой квартире. Волшебство здесь «делает» фреска и цветочная композиция на потолке.

15. Галерейная комната

Невероятной высоты потолки и окно и так сделали бы эту комнату потрясающей. Но идея развесить картины как в галерейных залах — поистине находка. Стул, комод и текстиль штор создают уют и домашнюю, комфортную обстановку.

pinterest.com

Читайте также: 20 необыкновенных ванных комнат в голубых тонах Дерево в ванной комнате: 30 вариантов декора 20 ванных для загородного дома с шикарными видами на природу