"Просторы" Ананьева смыло грозой

Чем только не испытывал владельцев квартир в ЖК "Просторы" екатеринбургский девелопер Валерий Ананьев! Им постоянно грозит смертью переход по железнодорожному мосту, потому что обещанный пешеходный мост через Исеть к остановкам общественного транспорта так и не построен. Проблемы с парковками не решены, поскольку половина мест в подземном паркинге существует только на бумаге.

"Просторы" Ананьева смыло грозой
© Уралинформбюро

Теперь настало время усомниться в качестве проектирования домов "Атомстройкомплекса". Несколько июльских ливней в Екатеринбурге заставили жильцов дома на Водоемной, 78 пожалеть о переезде в "Просторы".

Как рассказала "Уралинформбюро" местная жительница Оксана, дождевая вода от четырех высотных домов стекает по 100-миллиметровым трубам в один общий подземный накопитель. "Оттуда по временной "трубочке" диаметром 32 миллиметра вода насосом откачивается в систему канализации. Когда емкость переполняется и насос не справляется, вода ищет ближайшую точку выхода - она на техническом этаже нашего дома", - сетует женщина.

Моменты обоих потопов и их экстренной ликвидации попали на видео, снятое жильцами "Просторов". Видео: ЖК "Просторы".

На техническом этаже расположены системы жизнеобеспечения, там же начинаются лифтовые шахты. После первого затопа лифты OTIS отключили.

Залитые водой лифты пришлось отключить. Скриншот с видео: ЖК "Просторы"

"Шахты просушивали тепловыми пушками, пришлось заменить часть лифтового оборудования. Затем поэтапно пробовали включать лифты, но только на третий день они вернулись в рабочее состояние. Все это время соседи с верхних этажей на улицу практически не выходили. Среди них есть пенсионеры, мамы с маленькими детьми, инвалиды. А как врачи скорой поднимутся на 27-й этаж? А если кого-то надо будет оттуда спустить для отправки в больницу?" - выражает общее мнение жильцов Оксана.

А так выглядел после одного из ливней внутриквартальный проезд у дома № 78. Скриншот с видео: ЖК "Просторы"

Представители "Атомстройкомплекса" в начале июля заявили им, что подтопление случилось из-за поломки насоса — его оперативно заменили. Но от повторного потопа это не спасло. После в "Просторах" пошел слух, что ливневая канализация устроена с отклонением от проекта.

"В управляющей компании "Атмосфера" агентству сообщили об этом, ссылаясь на заявление московского проектировщика, - рассказала "Уралинформбюро" жительница Екатерина. - Мы пишем в гарантийный отдел "Атома", на их страницу в соцсети. Раньше такие обращения обычно срабатывали, но сейчас они отмалчиваются. Мы боимся следующего ливня, а вдруг лифты опять затопит и обслуживающая компания откажется чинить их до устранения технических огрехов?"

"Уралинформбюро" направило в управляющую компанию "Атмосфера" официальный запрос. К моменту публикации ответ на него не поступил.

Евгений СУСОРОВ