Ливневка "Просторов" не выдержит сильных дождей

Ливневая канализация ЖК "Просторы" на Уктусе (застройщик компания "Атомстройкомплекс") не рассчитана на прием больших объемов дождевой воды в летний период. Это следует из ответа управляющей компании "Атмосфера", обслуживающей жилые высотки на улице Водоемной, на запрос "Уралинформбюро".

Ливневка "Просторов" не выдержит сильных дождей
© Уралинформбюро

Низкая пропускная способность ливневки вскрылась после серии проливных дождей, обрушившихся на Екатеринбург в июле. Из-за этого в доме № 78 дважды затапливало технический этаж и лифтовые шахты - лифты в 27-этажном здании на несколько дней вышли из строя.

В "Атомстройкомплексе" заявили, что подтопление случилось из-за поломки насоса в подземном накопителе (туда сливается дождевая вода с территории четырех домов ЖК "Просторы"). Однако замена насоса не спасла дом № 78 от нового потопа, случившегося в минувшие выходные.

По мнению жильцов, проблема может быть в самой ливневой канализации. Прошел слух, что она сделана с отклонениями от изначального проекта.

Подъезд дома № 78 во время одного из потопов. Кадр из видео

"Существующая ливневая канализация в ЖК "Просторы-2" соответствует проекту, собирает воду со всех четырех домов, но не предусматривает такие аномальные нагрузки, поэтому и не справилась с обильными воскресными осадками", - заявили в УЖК "Атмосфера".

Ливневая канализация находится на балансе "Атомстройкомплекса" и расположена за границами земельного участка дома. "Самостоятельно УЖК изменить проектную ливневую канализацию без больших затрат не может, и если такие действия предпринять, то дом лишится гарантии застройщика, а бремя оплаты ляжет на собственников", - сообщили "Уралинформбюро".

Если ливневка на Водоемной не выдержала напора летней грозы, что стоит ждать жителям в сезон затяжных осенних дождей? И как объяснит им недостатки проекта владелец "Атомстройкомплекса" Валерий Ананьев?

Ливневая канализация — не единственная проблема "Просторов". В списке претензий к застройщику - непостроенный пешеходный мост через Исеть, острый дефицит парковочных мест, залив подъездных щитов управления.