Специалист объяснил, как использовать кондиционер экономично

Многие россияне из-за жары стали активно пользоваться кондиционерами, что повысило затраты на оплату электроэнергии. О том, как экономично пользоваться кондиционерами, рассказал Радио Sputnik эксперт Сергей Малоземов.

Специалист объяснил, как использовать кондиционер экономично
© Парламентская газета

По его словам, большинство современных кондиционеров — это довольно «умные» устройства, которые способны самостоятельно определить наиболее эффективный и экономичный режим работы. Он призвал россиян внимательно читать инструкцию и далее следовать ее рекомендациям.

Эксперт отметил, что многие люди сразу устанавливают на кондиционере низкую температуру в надежде, что это позволит быстрее охладить помещение. «На самом деле правильно выставлять сразу желаемую температуру и автоматический режим работы. Автомат у современных кондиционеров — это максимальный режим вначале, а потом просто поддержание нужной температуры», — пояснил он.

Кроме того, при работе кондиционера окна нужно закрыть, иначе горячий воздух будет постоянно поступать. В таком режиме расходуется максимальное количество энергии и наносится наибольший вред бюджету и экологии, подытожил ведущий программы «Чудо техники».