В Подкопаевском переулке Москвы отреставрируют княжеские палаты XVII века

Глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов рассказал, что в Басманном районе кирпичное двухэтажное здание №5/2 в Подкопаевском переулке будут реставрировать. Это старинные княжеские палаты, образчик древнерусского зодчество, которые ориентировочно были возведены в 17 веке.

В Подкопаевском переулке Москвы отреставрируют княжеские палаты XVII века
© runews24.ru

Жил в этих палатах, по последним данным историков, князь и воевода Иван Михайлович Барятинский, из рода Рюриковичей. Хотя до этого считалось, что принадлежали палаты семье Шуйских. Они тоже из ветви Рюриковичей. Дом входил в состав Белого города, где жили бояре и дворяне.

«У этого памятника архитектуры есть своеобразная загадка. Дело в том, что на фасаде висит табличка с названием: “Палаты Шуйских”. Изначально предполагалось, что они принадлежали представителям одной из ветвей рода Рюриковичей — княжеской семье Шуйских. Самым известным был Василий Шуйский, вошедший в историю как русский царь Василий IV. Однако современные исследователи считают это ошибкой. Вероятнее всего, настоящим владельцем палат был князь и воевода Иван Михайлович Барятинский, тоже из рода Рюриковичей», - рассказал Емельянов историю княжеских палат в Подкопаевском переулке.

Специалисты уже начали историко-архивные и библиографические исследования. Они лягут в основу проекта реставрации. Согласование работ проведут в Мосгорнаследии. Закончить весь комплекс работ намереваются до февраля 2023 года.

До настоящего времени в изначальном виде сохранились стены подвала и его своды, а также элементы декора. За столетия палаты несколько раз перестраивались.

Фото: из открытых источников