Музей Москвы пригласил горожан на экскурсию в особняк Гавриила Тарасова

Музей Москвы 23 и 31 июля, а также 8 и 12 августа зовет жителей и гостей города в один из самых необычных домов столицы — Гавриила Тарасова. Название экскурсии — «Итальянскій палаццо въ Москвѣ» — задает ей определенные шарм и настроение.

Музей Москвы пригласил горожан на экскурсию в особняк Гавриила Тарасова
© Вечерняя Москва

Роскошный дворец, выстроенный в стиле великолепных палаццо гениального Палладио, украсил аристократическую Спиридоновку в 1913 году. Его заказчиком стал Гавриил Тарасов — представитель богатейшего купеческого рода. А исполнил мечту — архитектор Иван Жолтовский. Во всем здании, включая интерьеры, выдержан строгий итальянский ренессанс конца XVI века.

Экскурсанты узнают, как появилась на тихой московской улице копия палаццо Тьене в Виченце; как сложилась судьба владельца дома и других представителей этой большой семьи, оставивших яркий след в художественной жизни не только в России, но и Франции; какими еще зданиями украсил Москву Иван Жолтовский.

Участники экскурсии увидят росписи потолков, выполненные художниками И. Нивинским и Е. Лансере и представляющие собой копии работ Тициана, Тинторетто, Джулио Романо и Пинтуриккио; флорентийский вестибюль, парадную лестницу с потолком из черного дерева, белый мраморный зал, внутренний двор особняка и библиотеку Института Африки на месте бывшей въездной арки с роскошными колоннами, сводчатыми потолками и великолепным уличным фонарем.

Участие в мероприятии по билетам, сообщается на сайте музея.