Автор проекта благоустройства Большой Покровской объяснила выбор дизайна фонарей

Архитектор Дарья Парамонова, одна из авторов проекта благоустройства улицы Большой Покровской объяснила, почему на ней установили фонари в современном стиле, вызвавшие немало вопросов у нижегородцев. Свою позицию она озвучила в ходе выездного совещания 23 июля.

Автор проекта благоустройства Большой Покровской объяснила выбор дизайна фонарей
© В городе N

Напомним, Большую Покровскую благоустраивают к 800-летию Нижнего Новгорода. На данный момент работы выполнены на 95%. На прошлой неделе там установили новые фонари, которые сразу стали предметом споров. По мнению многих нижегородцев, прежние опоры, выполненные в ретро-стиле, смотрелись более гармонично.

Как рассказала Дарья Парамонова, фонари, стоявшие на главной улице города до благоустройства, старинными не были. Исторические светильники до наших дней не сохранились.

Дизайн, который был задуман в рамках реализации проекта, имеет нейтральный современный характер. Главное, что есть на Большой Покровской — это ее подлинное историческое наследие и те памятники, которые здесь есть. Мы хотели это подчеркнуть. Наша позиция в том, что не нужно создавать псевдоисторические аллюзии, а делать спокойный и функциональный дизайн, чтобы здесь было приятно находиться, и чтобы он не «спорил» с существующим наследием, -подчеркнула Парамонова.

Она отметила, что прежние фонари были изготовлены уже в наше время на заводе.

Возможно, они ошибочно воспринимались, как старинные. Это достаточно опасный путь, когда подлинные исторические элементы размещаются рядом с псевдоисторическими. Тем самым мы теряем уважение к подлинному. В России не так много настоящего наследия, и мнение о том, что мы можем создать, очень пагубное, таким образом уже погибло много памятников. Никаких копий, аллюзий и реплик быть не должно, — сказала Дарья Парамонова.

По ее словам, дизайн новых ветильников спокойный и не агрессивный. Именно так авторы проекта хотели разграничить то, что делается сегодня и то, что появилось исторически.

Данную позицию поддержал и заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Я думаю, что надо избегать псевдоисторизма. Надо делать либо точные копии, либо современный дизайн. Внешний вид новых фонарей обусловлен их техническими свойствами. Большая Покровская — историческая улица, но она живая. То, что в этой части улицы поставили современные фонари, которые аккуратно вписываются в среду, было правильным решением со стороны архитекторов. Все внимание должно быть приковано к зданиям, великолепной архитектуре и той жизни, которая здесь кипит, — отметил Беркович.

Что касается прежних фонарей, то, по словам Берковича, их вывезли на хранение в организацию, которая отвечает за освещение в городе. В дальнейшем она сможет их использовать на свое усмотрение.

Напомним, скейт-зона для молодежи появится на Большой Покровской.