Подвесные клумбы и мебель из старых поддонов

23 июля отмечают день дачника.

Подвесные клумбы и мебель из старых поддонов
© Первоисточник

"Народные Новости" составили список советов, которые помогут правильно и удобно оборудовать огород.

Клумбы из водосточных труб

ОГОРОД НАД ЗЕМЛЁЙ / Prt Scr youtube.com

Из кусков старых труб можно сделать отличные подвесные клумбы. Крепятся они на прочную бечевку или металлическую цепочку к любой перекладине. Отличный способ озеленения веранды, беседки и даже забора. При этом такие клумбы не занимают много пространства, а, наоборот, являются разнообразием окружающей обстановки сада.

Мебель из паллет

Стройте с нами / Prt Scr youtube.com

Из старых поддонов получится отличная садовая мебель. Можно сделать столы, стулья, пуфики, даже качели для отдыха. Чтобы было мягче, можно сшить небольшие подушки или чехлы с поролоном. Для удобства передвижения такую мебель можно оснастить колесиками.

Лавочка-дровник

Наталья Макеева / Федеральное агентство новостей

Костровая площадка или кострище – это любимое место отдыха и единения всей семьи. Многие любят собираться большими компаниями и устраивать целые застолья. Чтобы упростить жизнь и не бегать каждые полчаса за новыми дровами в сарай, можно сделать небольшое место прямо под лавочкой.

Вторая жизнь пластиковой канистры

Администрация Петрозаводского городского округа / vk.com

Из ненужной пластиковой канистры можно сделать удобную садовую лейку – достаточно сделать в крышечке отверстия горячим гвоздем. Вместе с этим, если скопилось достаточно большое количество канистр, то их можно переделать в удобный стеллаж. Туда могут поместиться большое количество различных мелочей для сада и огорода: крючки, маленькие лопатки, шурупы, семена и так далее.

Вертикальный сад

Наталья Алешина / Федеральное агентство новостей

Вьющиеся растения — лучшее украшение участка. А стоимость каркасных решеток является достаточно демократичной. Кадки со шпалерами можно установить на веранде, а решеткой, увитой розой, окружить беседку или скамейку в саду. Если нужен быстрый результат, то можно посадить вьющиеся однолетники: душистый горошек, вьюнок или настурции.

Горчица против жуков

Martin Siepmann/http://imagebroker.com/#/search/ / Global Look Press

Одержать победу над самым "популярным" дачным насекомым — колорадским жуком — поможет пачка сухой горчицы. Ее нужно развести в ведре воды с добавлением 100 миллилитров уксуса. Этим стоит опрыскать ботву картофеля, и жуков больше не будет.

Забудь про комаров

Jim Gathany / Public Domain / wikipedia.org

Нужно всего лишь посадить лимонное дерево. Оно не просто украсит сад, но и защитит от надоедливых комаров. Купив взрослое растение, необходимо срезать верхние листья и поставить на окно со световой стороны. Через пару солнечных недель у окна дерево можно смело пересадить на участок и наслаждаться дачной жизнью без комаров.