Волгоградка Валикова завоевала бронзу первенства РФ по легкой атлетике

В Краснодаре» на стадионе «Кубань» проходит первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. За два дня соревнований в копилке сборной Волгоградской области оказалась одна медаль. Ее обладателем стала 16-летняя воспитанница муниципальной СШОР-5 Мария Валикова, выступавшая в беге на 400 метров.

Волгоградка Валикова завоевала бронзу первенства РФ по легкой атлетике
© Волгоградская правда

В финале бега на один круг волгоградская спортсменка показала результат 57,07. Марию Валикову опередили Ярослава Коток из Томской области (55,65) и Евгения Емельянова из Краснодарского края (56,73). Вчера вечером состоялась церемония награждения. Мария Валикова, которая тренируется под руководством Олеси Кухарчук, поднялась на третью ступень пьедестала почета и специально для «Волгоградской правды» предоставила фото.

Наша спортсменка стартовала еще на дистанции 200 метров, но из-за нарушения правил была в итоге дисквалифицирована. В этом виде программы соревнований 15-й результат по итогам предварительных забегов показала Валерия Никифорова (25,85). Отметим выступление других волгоградских легкоатлетов, которые боролись за медали, но в итоге остались за чертой призеров. В беге на 110 метров с барьерами Максим Филюрин пробился в финал, где финишировал пятым (14,62). В беге на 100 метров Аким Коржов стал девятым (11,18 – в полуфинале).

Елизавета Ясникова в беге на 400 метров с барьерами заняла 16-е место (1.07,67). Среди юношей в этом виде соревнований Евгений Зенин стал 14-м (58,53). В метании молота Анне Плотников с результатом 52,52 метра немного не хватило, чтобы пробиться в финальную часть соревнований. В итоге она заняла 13-е место. На этом же месте в итоговом протоколе в прыжках в длину оказался Андрей Бронников (6,46). В десятиборье Алексей Дубровченко занял восьмое место – 5662 очка.