13 домов из странных стройматериалов

Дома бывают разные. И если кто-то из нас ищет подороже, да пошикарнее, то некоторые решают построить дом сами… причем из подручных материалов. К сожалению, многие делают это не просто из прихоти, а потому что не могут позволить себе полноценное жилье по каким-то причинам. В любом случае все эти дома довольно необычные и все без исключения построены из непривычных стройматериалов.

13 домов из странных стройматериалов
© BigPicture.ru

1. Копия самого старого кофейного магазина в Нивеллесе, Бельгия. Только этот магазин сделан из 14 000 ящиков пива Carls­berg. Строительство началось в августе 2007 года в попытке установить новый мировой рекорд на самое большое здание из пивных ящиков.

2. В 2009 году в Сюррее ведущий «Top Gear» Джеймс Мэй и около 1000 волонтеров построили первый в мире полноценный дом из Лего. На строительство ушло 3,3 миллиона пластиковых кирпичиков. В доме есть туалет и душ.

3. Китайский рабочий построил этот необычный «яичный» дом, потому что не мог позволить себе снимать квартиру в Пекине. Эта кабинка сделана из бамбуковых палок, мешков семян и деревянных опилок. Дом стоит во дворе жилого комплекса.

4. Художник Тито Ингеньери из Аргентины построил дом из более чем 30 тысяч бутылок.

5. Один палестинец в южной части Газы построил дом из мешков с песком. Он использовал песок вместо цемента, стали и гравия, потому что не хватало стройматериалов.

6. А вот травяной дом на плато Хардангервидда в Норвегии.

12. 76-летняя Мария Понс на фоне своего дома, сделанного из пластиковых бутылок, в поселке Эль-Борболлон, в 2007 году. Она построила дом из бутылок, потому что не могла позволить себе купить более удобное жилье.

13. Кэролайн Барри построила дом из тюков соломы, пиломатериалов и пластиковых бутылок. Дом неэлектрифицированный, все питание идет от солнечных панелей, гидротурбины и ветряной турбины.

Смотрите также – 12 самых страшных мировых архитектурных катастроф