Как друзья превратили ветхий особняк на Шри-Ланке в изысканный отель

Купить полуразрушенный столетний особняк в джунглях на склоне холма в Шри-Ланке за 315 000 фунтов стерлингов (32 млн рублей) – это авантюра, от которой многие отказались бы. Однако для четырех приятелей, которые на это решились, сделка окупилась по-королевски.

Как друзья превратили ветхий особняк на Шри-Ланке в изысканный отель
© BigPicture.ru

Вилла, построенная в 1912 году сыном богатого владельца плантации, под названием Халала Канда известна как Fire­fly Hill. Когда-то она принимала таких высоких гостей как австралийская звезда крикета Кейт Миллер.

Вилла была построена в 1912 году. Старинное здание долгое время было заброшенным и разрушалось. В 2010 году здание купили четверо друзей.

Особняк отремонтировали и теперь сдают по цене более чем 1000 фунтов стерлингов (100 тыс рублей) за ночь.

Перенесемся на сто лет назад. В то время некогда великолепный особняк в джунглях Шри-Ланки, неподалеку от города Велигама, представлял собой руины. На стропилах сидели летучие мыши, окна были заколочены, а стены были покрыты трещинами. При входе в здание сквозь крышу проросло дерево.

В 2010 году дизайнер интерьеров Дин Шарп обратил внимание на заброшенное древнее строение.

Год спустя он вместе с тремя друзьями – Дженни Льюис, Ричардом Блисдейлом и Бентли де Бейером – купил полуразрушенный особняк вместе с двумя акрами земли, на которых он находился, примерно за 315 000 фунтов стерлингов (32 млн рублей).

«Это были старые развалины, но мы вошли и влюбились в это здание», — вспоминает Шарп.

К декабрю 2012 года, спустя столетие с момента постройки особняка, начались ремонтные работы. Друзья поручили архитектору Россу Логи восстановить былую красоту виллы.

Стремясь сохранить внешний вид особняка аутентичным, рабочая группа постаралась сохранить как можно большую часть здания таким, каким оно было сто лет назад.

Шарп нанял плотника, который ранее работал в отелях в Абу-Даби, и заказал ему диваны и кровати с балдахинами для виллы.

Шарп не сообщает, во сколько обошелся ремонт. Теперь он и его друзья сдают особняк гостям не менее чем за 1000 фунтов стерлингов (100 тыс рублей) за ночь.

Вилла позволяет с комфортом разместиться 12 постояльцам. В ней пять спален и столько же ванных комнат.

В особняке работают менеджер, повар, два человека обслуживающего персонала, два садовника и охранник.

Описание на сайте Tri­pAd­vi­sor гласит: «Халала Канда, или Светлячок Хилл, – это потрясающая роскошная вилла, построенная в 1912 году богатыми шри-ланкийскими владельцами. Отель Halala Kan­da, расположенный среди пышных плантационных холмов Велигамы, снова стал безмятежным оазисом для отдыха и восстановления сил. Он находится неподалеку от нетронутых южных пляжей и исторического очарования Галле. Вилла расположена на холме на двух акрах ухоженных садов. Рядом с ней имеется 23-метровый бассейн. Наша большая кухня открытой планировки оборудована по самым высоким ресторанным стандартам. За большим столом вы сможете выпить утренний кофе и чай и пообедать в непринужденной обстановке».

В особняке пять спален и пять ванных комнат.

Он может принять до 12-ти гостей.

В саду расположен 23-метровый бассейн.

Смотрите также — 33 любопытные ретро вещицы, которые хранят в себе историю