Губернатор Воронежской области осмотрел место будущего мемориала в Острогожске

Первым делом Александр Гусев отправился на место возведения нового корпуса детсада №8. В соответствии с проектом здесь возводят здание на два этажа, которое соединят с уже функционирующим зданием детского сада отапливаемым переходом на первом этаже. В новом корпусе расположится ясельная группа, кабинеты логопеда и психолога, пищеблок и сенсорная комната. На втором этаже разместят помещения других детских групп, а также музыкальный зал, кабинеты конструирования и моделирования, художественной деятельности, а также опытов и исследования. Кроме того, на втором этаже будет располагаться зал для занятий физкультурой.

Губернатор Воронежской области осмотрел место будущего мемориала в Острогожске
© runews24.ru

Новый корпус детсада №8 начали строить в июне прошлого года, в эксплуатацию его собираются ввести в ноябре 2021 года. Здание уже почти полностью построено, рабочие занимаются устройством крыши и утеплением стен фасада. Также на объекте уже начали облицовывать стены внутри помещений при помощи керамической плитки, в том числе производится установка теплых полов, ведутся вентиляционные, электромонтажные и сантехнические работы.

Куратор стройки от Единой дирекции капитального строительства и газификации Светлана Рябцева сообщила, что строительство объекта немного отстает от плана по одному из видов работ. Представитель подрядной организации Алексей Сущин подчеркнул, что темпы работ планируется наверстывать. На стройке в настоящий момент трудятся 59 человек, однако в планах строителей – усиление.

«Нужно контролировать соблюдение графика по производству работ и количеству рабочих на объекте. Детский сад строится, несмотря на отставание от сроков, но оно абсолютно не критичное. Застройщик – крепкая компания, которая возвела в Воронежской области много объектов. В частности, строила дома в Николаевке в Павловском районе, и у них получилось хорошо и качественно, поэтому мы надеемся, что все отставания будут устранены, а работы завершатся вовремя. Мы получим объект, не просто дополняющий существующий детсад – этот корпус станет важным для всего города», – сообщил Александр Гусев в ходе посещения стройки.

Губернатор Воронежской области также осмотрел место возведения мемориала, где будет осуществлено перезахоронение погибших в годы ВОВ граждан. Перезахоронение планируют провести 2 сентября на участке, расположенном в Северном микрорайоне Острогожска. Около участка также находится парк «Патриот», который откроют уже совсем скоро - в августе 2021 года.

Замруководителя департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области – начальник отдела развития архитектурной деятельности Светлана Степанцова доложила губернатору о составлении предварительной концепции мемориала. Его собираются поделить на две части: на зону памяти с братскими могилами и мемориалом и на зону скорби.

Александр Гусев поручил проработать проект благоустройства территории, а со следующего года начать работы. «Вести работы и заниматься благоустройством нужно по возможности, параллельно. Произошедший тут масштаб трагедии мы пока оценить не можем, однако судя по тому, что мы уже увидели, можно говорить о 8 000 погибших. Мы обязаны сделать место для памяти и скорби, однако оно не должны быть чем-то шаблонно-монументальным. Мы должны построить что-то сдержанное, но оно должно трогать души молодых людей, так как эти страшные события стираются из памяти. Мы проработаем вопрос с архитекторами и, может быть, объявим конкурс на главную мемориальную композицию», – добавил глава Воронежской области.

Фото: официальный портал органов власти Воронежской области