Поделки на Рождество Христово своими руками на конкурс в школу

Рождество Христово 2022 года – светлый и волшебный праздник, и, если в школе будут проходить конкурс поделок, в нем обязательно стоит принять участие. Поделки своими руками можно сделать самые разные, из любых материалов, даже из бумаги, но есть очень интересные идеи, которые понравятся взрослым и детям.

Поделки на Рождество Христово своими руками на конкурс в школу
© Клео.Ру

Поделка на Рождество из шишек своими руками

Легко и просто можно сделать поделки на Рождество Христово 2022 года из природных материалов, например, из шишек. Предложенный мастер-класс очень интересный, поделку своими руками смогут выполнить даже дети начальных классов, чтобы отнести ее на конкурс в школу.

Материалы:

шишки; цветная бумага; картон; гофрированная бумага; гофрированный картон; мягкий фетр; шарики d 2,5 см; лента 0,6 см; контуры по ткани; клей, ножницы.

Интересно! Когда День семьи, любви и верности в 2022 году

Мастер-класс:

Для поделки берем 2 сосновые шишки, желательно одинаковые по величине, к которым приклеиваем деревянные шарики. Из мягкого фетра разных цветов вырезаем квадратики со сторонами 14 см.

Один из уголочков фетра сгибаем, подклеиваем, прикладываем шишку, верхнюю часть подклеиваем к шарику, то есть к голове.

Затем подворачиваем края и оборачиваем шишку, только не всю – должно получиться что-то наподобие туринской плащаницы, которую носили простые обитатели Израиля в новозаветные времена. К шишке приклеиваем бантик из атласной ленты и таким же образом оборачиваем вторую шишку. Тонкую ленточку оборачиваем вокруг головы, края фиксируем на клей. Это будут фигурки Марии и Иосифа.

Теперь берем оставшийся кусочек фетра, также подклеиваем уголок, прикладываем деревянный шарик, оборачиваем так, словно это младенец, завернутый в пеленку, перевязанную ленточкой.

Черным и красным контуром рисуем младенцу, Марии и Иосифу глазки и улыбку.

Из плотного картона вырезаем круг диаметром 15 см и 4 овальных заготовки 9,5×6 см. Одну сторону картонного круга обклеиваем цветной бумагой, овальные детали склеиваем вместе и торцевую часть декорируем полоской из гофрированного картона шириной в 3 см. Это будут ясли.

Приклеиваем ясли на основу, кладем младенца, рядом на клей фиксируем фигурки Марии и Иосифа.

Гофрированную бумагу нарезаем тонкими полосками, приклеиваем на основу и закрываем ею картон в люльке.

При желании гофрированную бумагу можно заменить настоящим сеном, а также дополнить композицию фигурками животных, ведь все мы знаем, что Иисус Христос родился в хлеву. Вертеп из надувного шарика

Вертеп – это воспроизведение сцены Рождества Христова. Такую поделку можно сделать своими руками на конкурс в школу на Рождество 2022 года. Потребуются самые простые и бюджетные материалы.

Материалы:

воздушный шарик; салфетки; клей ПВА; мишура; ажурная салфетка; свеча, фигурки.

Интересно! Когда День медика в 2022 году в России

Мастер-класс:

До нужного размера надуваем воздушный шарик, салфетки разрываем на кусочки, в клей ПВА подливаем немного воды и хорошо размешиваем. На шарик наносим клеевой состав и в 3 слоя полностью обклеиваем его кусочками салфеток, просушиваем.

Теперь берем салфетки больших размеров и разных цветов, разрезаем на полоски, смачиваем водой и скручиваем тонкими жгутиками.

Затем на верхушку шарика приклеиваем кончик жгутика и продолжаем его приклеивать к основе в виде спирали. Так приклеиваем все жгутики, чередуя цвета. Оставляем до полного высыхания.

Меньшую часть заготовки отрезаем, достаем сдувшийся воздушный шарик и отрезанную часть кладем вовнутрь.

Контур вертепа украшаем мишурой или любым другим декором.

Внутрь кладем ажурную салфетку, фиксируем на клей светодиодную свечу и фигурки Иосифа, Марии и младенца Иисуса.

Вертеп можно закрепить на подставке. Для этого можно взять бобину от большого скотча и обклеить ее цветной бумагой. Объемный рождественский вертеп своими руками

На Рождество Христово 2022 года своими руками можно сделать и объемный рождественский вертеп. Предложенный мастер-класс потребует больше времени, но в результате получится очень красивая поделка, которая займет достойное место на конкурсе в школе.

Материалы:

картон; шпаклевка; акриловые краски; скрап-бумага; колпачки разных размеров; проволока; палочки для суши; сено; фигурки животных; проволока; фоамиран с глиттером.

Мастер-класс:

Для начала подготовим шаблоны из обычной бумаги, а затем по ним вырежем аналогичные детали из плотного картона. Собираем вертеп. К полу приклеиваем заднюю стенку, боковую часть и еще одну боковину с выступом. В узкой детали вырезаем дверь, приклеиваем спереди. Фиксируем перегородку, устанавливаем арку и оформляем боковой выступ.

Берем пласт картона, сверху на него укладываем вертеп, очерчиваем по контуру – эта деталь послужит крышей. Крышу вырезаем, в ней делаем отверстие, словно со временем сооружение начало разрушаться. На боковых стенках и крыше срезаем части, как будто эта конструкция тоже подверглась разрушению.

Склеиваем детали смотровых окон вместе, спереди не очень аккуратно вырезаем полуразрушенный проем и приклеиваем крышу. Теперь склеиваем второй выступ с окном, только этот оставим целым, без разрушений. Обе конструкции приклеиваем сверху основной крыши. Кусачками отделяем верхушки от палочек для суши, приклеиваем к верхней части выступа с дверью. Помещение за аркой шпаклюем, деревянной шпажкой расчерчиваем стену на линии, а затем формируем очертания кирпичиков.

При желании можно зашпаклевать и пол в пещере, затем арку, боковую стенку и выступ, который также расчерчиваем на кирпичики.

Шпаклевкой замазываем все боковые части пористого картона и крышу, оставляем сушиться на сутки. На вырезанную дверь приклеиваем скрап-бумагу с рисунком, напоминающим входную дверцу, пока откладываем в сторону. По высушенной поверхности проходимся наждачной бумагой, остатки пыли стряхиваем или убираем кистью. Помещение за аркой окрашиваем в коричневый цвет, затем приклеиваем дверь и фиксируем крышу. Стык крыши со стенками промазываем шпаклевкой, а после просушки затираем наждачной бумагой.

Композицию полностью покрываем коричневой краской. Деревянные брусочки используем для порога, их также нужно покрасить в коричневый цвет. Из крышки от аэрозольной краски сделаем колодец: приклеиваем колпачок к платформе, а сверху фиксируем крышку колодца, здесь можно взять крышечку от акриловой краски. По бокам колодца клеим столбики – палочки для суши, а по центру фиксируем палочку корицы с намотанным шпагатом.

Ведерко делаем из колпачка и проволочной части зажима для бумаг. Колодец шпаклюем, рисуем кирпичи, высушиваем, затираем и красим, а ручку делаем из проволоки. Белой акриловой краской выделяем кирпичную кладку и другие неровности на постройке. На цветном принтере распечатываем фигурки, вырезаем, обратную сторону укрепляем картоном и приклеиваем удерживающие ножки.

На дверь приклеиваем ручку в виде петельки от пуговицы, а выше фиксируем подкову. Пол внутри застилаем сеном, устанавливаем фигурки из бумаги, а также фигурки животных.

Вифлеемскую звезду вырезаем из блестящего фоамирана, приклеиваем ее на проволоку, посыпанную блестками, и фиксируем на крыше. Сено можно купить в любом зоомагазине, но если возможности нет, берем светло-коричневую гофрированную бумагу и нарезаем ее тонкими полосками. Пряничный домик из картона

Историю пряничных домиков некоторые связывают с жителями древнего Рима, которые пекли сдобные домики и селили в них богов. А вот другие связывают ее с известной немецкой сказкой «Гензель и Гретель». На конкурс в школу или для украшения своего дома на Рождество Христово 2022 года можно сделать такую поделку из картона своими руками.

Материалы:

картон; акриловые краски; декоративные бусы; сода, блестки; лак для волос; трафареты.

Мастер-класс:

Все необходимые детали по шаблонам вырезаем из переплетного картона. Домик начинаем склеивать с центрального здания, затем склеиваем пристройки, они будут располагаться по бокам центральной постройки.

Также склеиваем передний коридорчик. Все пристройки фиксируем на своих местах, не забываем и про дымоход. Все заготовки, включая скат и крышу, грунтуем черной аэрозольной краской, а после просушки покрываем коричневым акрилом. Краску вначале наносим кистью, а затем задаем фактуру при помощи губки. Также можно добавить эффект поджаристости коричневой краской, но более темного цвета. Теперь приклеиваем окна и дверь, которую можно вырезать также из картона или взять из детского конструктора.

Скаты крыши дополняем черепицей, ее создаем по соответствующему трафарету строительной шпаклевкой.

После просушки все скаты крыши затираем наждачной бумагой, приклеиваем на боковые пристройки. Теперь берем лак для волос и соду, перемешанную с серебристыми блестками, это будет имитация сахарной пудры. На поверхность домика укладываем бордюрный трафарет, прыскаем лаком и посыпаем содой с блестками. Так при помощи разных трафаретов создаем декор на всех частях домика.

Также посыпаем импровизированной сахарной пудрой окошки и двери пряничного домика.

Приклеиваем основные скаты крыши, по всем углам здания клеим декоративные бусы.

Крышу также покрываем лаком для волос и посыпаем содой с блестками. Из картона подготавливаем платформу и фиксируем к ней домик, клеим придверный коврик, а по краю заборчик, его также делаем из картона.

Платформу посыпаем содой с блестками и в завершении домик полностью покрываем лаком для волос.

Дополнить композицию можно снеговиками из самозатвердевающей массы. Окрашиваем их в коричневый цвет, а эффект глазури создаем белой краской. Также можно использовать сладкую посыпку в виде снежинок, плюс в домик можно насыпать молотую корицу и имбирь – он будет пахнуть, как настоящий пряник.

Есть еще много идей поделок, которые можно сделать своими руками на Рождество Христово 2022 года, и выбрать самое интересное не составит труда. Например, по пошаговой инструкции с фото можно сделать настоящую рождественскую деревню – несколько ярких домиков, мостики, фонарики, сугробы, праздничная елка и другой декор. В результате получится просто сказочная поделка, которая займет достойное место на конкурсе в школе.