Двухэтажный поезд с панорамными окнами и обзорной площадкой над кабиной машиниста могут создать в России

Двухэтажный поезд с панорамными окнами и обзорной площадкой над кабиной машиниста предложили создать в России. Об этом сообщил в интервью Агентству городских новостей «Москва» директор дизайн-студии «2050.ЛАБ» Максим Чащин.

«Ключевая особенность, что также отражено в названии проекта, - обзорная площадка второго этажа. Из панорамных окон поезда пассажиры видят преобразившиеся города и пригороды, современную и историческую архитектуру, зеленые парки. А с площадки над кабиной машиниста ракурс еще интереснее - железная дорога глазами машиниста. Это захватывающий вид, ведь на втором этаже обзор еще шире, чем на первом. Сценарии использования площадки различны. Можно установить кресла с высокими подголовниками, которые дают ощущение уединенности. А можно разместить там специальную лаунж-зону или даже детскую игровую», - заявил он.

По словам Чащина, панорамные поезда существуют довольно давно, однако поезд AIRSCP - новое слово для такого класса техники, поскольку использует передовые технологии, с помощью которых удалось увеличить обзорность как для пассажиров, так и для машиниста, не потеряв при этом жесткость конструкции.

«Для того чтобы обеспечить пассажиру максимальный обзор, подарить яркие эмоции, гарантируя безопасность, «2050.ЛАБ» предлагает использовать smart-технологии, передовые возможности проектирования. При создании концепта, еще на самых ранних этапах, дизайн-команда работала над вопросом жесткости кузова, используя алгоритмы генеративного дизайна. Это метод, который объединяет возможности облачных вычислений и искусственного интеллекта. Так могут создаваться легкие, но прочные несущие конструкции. В сочетании со стеклянными панелями они такие же прочные, как и металлические кузова современных вагонов. Увеличенный передний свес обеспечивает дополнительную защиту составу», - пояснил Чащин.

Концепт двухэтажного электропоезда AIRSCP (акроним от английского airscape, буквально переводящийся как «вид на небо») является результатом партнерства Национального центра промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ» и АО «Трансмашхолдинг» - ведущего производителя рельсовой техники в России и СНГ. Проект стал победителем престижной международной дизайн-премии Red Dot Award в категории Design Concept («Концепция дизайна»).