Виртуальный тур по Дому Наркомфина появился на портале «Узнай Москву»

Портал «Узнай Москву» подготовил виртуальную прогулку по знаменитому Дому Наркомфина, который был построен в 1930 году по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса для работников Народного комиссариата финансов СССР. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Виртуальный тур по Дому Наркомфина появился на портале «Узнай Москву»
© Агентство «Москва»

«Жилой дом на Новинском бульваре задумывался как дом переходного типа: от старого принципа расселения к совместному быту. Он состоит из жилого и коммунального корпусов, а в отдалении находится здание прачечной. В жилом корпусе располагались квартиры-ячейки, в коммунальном - общественные помещения: столовая с кухней, библиотека (клуб), детский сад», - говорится в сообщении.

Как отмечается, архитекторы использовали новаторские планировочные идеи. Это был один из первых в стране жилых домов на каркасе из железобетона.

«Прогуляться по жилому и коммунальному корпусам легендарного Дома Наркомфина теперь можно онлайн. Мы разместили на портале «Узнай Москву» новый виртуальный тур для всех, кому интересно вблизи рассмотреть уникальный памятник конструктивизма. Пользователи могут увидеть интерьеры и планировку необычного здания. На фотопанорамах есть северный и южный входы, общественная гостиная, коммунальный и жилой блоки. В программу экскурсии включены крыши с террасами и солярием и некоторые квартиры-ячейки типа F и K», - приводятся в материале слова главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Уточняется, что можно увидеть помещения, где когда-то находились спортзал, столовая, клуб, детский сад, подняться на крыши коммунального и жилых блоков. Там располагались террасы общего пользования для занятий физкультурой, принятия солнечных ванн и прогулок с детьми. Всего в онлайн-туре по Дому Наркомфина собрано 15 уникальных фотопанорам отреставрированного здания. Для их просмотра необходимо воспользоваться стрелкой-указателем внизу экрана. При желании изображения можно увеличивать без потери качества.

«Кроме виртуального тура по памятнику конструктивизма, пользователям доступна и видеоэкскурсия с Алексеем Гинзбургом, главным архитектором проекта реставрации. Он подробно рассказывает, как восстанавливали уникальное здание и оригинальные детали интерьера в этом необычном доме. Всего на портале «Узнай Москву» размещено 164 пешеходных маршрута, 21 виртуальный тур, а также доступны видеоэкскурсии по 215 зданиям», - рассказали в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы.

Реставрация Дома Наркомфина завершилась в 2020 году. Она длилась около трех лет. До ее начала коммунальный корпус и часть помещений жилого корпуса находились в аварийном состоянии и не эксплуатировались. В ходе работ здание освободили от поздних надстроек и пристроек, отреставрировали или воссоздали элементы фасадов. Это витраж коммунального корпуса, цветочницы, оконные и дверные блоки, винтовая лестница на крыше, ограждения балконов и кровли. Сейчас памятник выглядит таким, каким его задумали Моисей Гинзбург и Игнатий Милинис.

«Узнай Москву» - совместный проект московских департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания более 2 тыс. зданий, 600 памятников, 300 музеев, 21 виртуальный тур, 83 квеста и свыше 160 тематических маршрутов по различным районам столицы.