Названы простые способы сэкономить на коммуналке несколько тысяч в год

С июля выросли тарифы на коммунальные услуги. В это вре­мя собственники квартир всерьез задумываются об экономии на ЖКУ. Одни оформляют субсидии на их оплату или компен­сации. Другие торопятся рассчитаться с долгами за воду или электроэнергию по старым тарифам, чтобы не переплачи­вать. Для тех, кому не подходит ни первый, ни второй вари­ант, единственный способ снизить платежи за жилищные и коммунальные услуги — это экономить на ресурсах.

Названы простые способы сэкономить на коммуналке несколько тысяч в год
© penzainform.ru

Первый шаг к экономии — установка приборов учета. «Водоподача и водоотведение составляют до 30 процентов коммунальных платежей, — рассказал «Российской газете» адвокат Олег Сухов.

При отсутствии счетчиков расход воды определяется по формуле: норматив умножается на количество зарегистрированных на жил­площади человек и на тариф. Норматив включает не только среднестатистические потребности человека, но и возможные потери воды, например, во время купания, умывания, мытья посуды и чистки зу­бов. Платить по такому нормативу невыгодно, когда в квартире зарегистрировано несколько человек. И если установить счетчик, то можно снизить расходы на водоотведение на 15 процентов».

Если же в квартире уже есть прибор учета расхода воды, то сле­дует установить экономичную кнопку слива унитаза, рычаговые смесители, исключить протечку кранов.

На электроэнергию приходится до 25 процентов затрат. При экономии большое значение имеет класс бытовой техники. Так, приборы класса «А» неплохо экономят электроэнергию. С другой стороны, они стоят дорого и далеко не всем по карману.

Следует также помнить, что техника, находящаяся в режиме ожидания (телевизор, компьютер, микроволновка и другие), заби­рает около 3 тысяч рублей в год. Поэтому лучше просто выключать приборы, которые не используются.

Помогут экономить и энергосберегающие лампочки. Например, светодиодная лампочка потребляет на 80 процентов меньше энер­гии, чем обычная «лампочка Ильича». Другой вопрос, что далеко не всем нравится свет от энергосберегающих ламп, он холодный и «мертвый». «В целом же, если использовать электроприборы класса «А», установить в квартире энергосберегающие лампочки, отключать от сети неиспользуемые электроприборы, то можно сни­зить затраты на 10—15 процентов», — подводит итог Олег Сухов.