Более 100 единиц высокотехнологичного оборудования закупили для отремонтированных поликлиник Москвы

Для столичных поликлиник, где завершили ремонт, закупили свыше 100 единиц современного оборудования. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на пресс-службу столичного комплекса социального развития.

Более 100 единиц высокотехнологичного оборудования закупили для отремонтированных поликлиник Москвы
© Агентство «Москва»

«Программа закупок по контрактам жизненного цикла в первую очередь нацелена на замену выработавшего свой технологический ресурс оборудования, а также на дооснащение медицинских организаций необходимой техникой. Мы продолжили торги и в полной мере реализуем наши планы закупок. Для поликлиник, где завершился капитальный ремонт по новому стандарту, мы закупили более 100 единиц высокотехнологичного оборудования. Обновленные поликлиники получили новейшие системы ультразвуковой визуализации, рентгенодиагностические комплексы и рентген-аппараты типа «U-дуга». Поступившее в учреждения оборудование отвечает всем современным требованиям и станет частью единой цифровой платформы столичного здравоохранения», - говорится в сообщении.

Как уточняется, оборудование закупили для более чем 20 поликлиник, где уже завершен ремонт. Поставляемое оборудование по контрактам жизненного цикла предусматривает дальнейшее обслуживание и ремонт со стороны поставщика в течение всего срока службы. Это позволяет получить наилучшее соотношение цены и качества оборудования, а также стоимости его обслуживания.

«Важнейшим элементом программы является обновление медицинского оборудования по единому стандарту, позволяющего качественно улучшить возможности для диагностики и лечения в каждой поликлинике. Обновляют не только оборудование, но и инженерные коммуникации, внешний вид зданий и внутреннюю отделку. В рамках стандарта предусматривается новое зонирование, более удобное расположение кабинетов врачей, буфеты и комфортные зоны ожидания с эргономичной мебелью, а также игровые для детей и комнаты отдыха для сотрудников», _ отмечается в материале.

В каждом филиале поликлиники прием будут вести врачи восьми наиболее востребованных медицинских специальностей. Среди них терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. В головных подразделениях будут работать до пяти врачей узких специальностей: аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог и инфекционист. Таким образом, наиболее востребованные врачи будут принимать больных рядом с их местом жительства. Благодаря этому уменьшится количество перемещений пациентов между филиалами.

В планах до 2024 года реконструировать 137 городских поликлиник и построить 30 новых общей площадью более 250 тыс. кв. м.