Мосгорнаследие утвердило предмет охраны для дома Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной улице

Утвержден предмет охраны для дома Муравьевых-Апостолов в Басманном районе столицы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Мосгорнаследие утвердило предмет охраны для дома Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной улице
© Агентство «Москва»

«Департамент культурного наследия Москвы утвердил предмет охраны для дома Муравьевых-Апостолов. Это главное здание дворянской усадьбы, построенное в стиле классицизма. Дом на ул. Старая Басманная является объектом культурного наследия федерального значения. На его фасаде можно увидеть портик с шестью величественными колоннами, изящную полуротонду и барельефы. Теперь любые работы в доме могут проводиться лишь в соответствии с утвержденным предметом охраны», - говорится в сообщении.

Как поясняется, в предмет охраны вошли местоположение и градостроительные характеристики здания, его роль в композиционно-планировочной структуре квартала и домовладения. Ценными признаны планировка и композиция: два этажа с антресолью, портик на главном фасаде, полуротонда у западного торца, вход в полукруглой нише со стороны бокового фасада, а также карнизы и крыша XIX века с печными трубами и слуховыми окнами. Специалисты включили в предмет охраны архитектурно-художественный облик фасадов, в том числе их цвет, форму и расположение окон и дверей, лепной декор и карнизы.

Кроме того, в перечень особо ценных элементов вошло оформление интерьеров дома: щитовой паркет, отделка стен, мраморные колонны, лепные барельефы и десюдепорты (декоративные композиции над дверями), лепные потолочные карнизы и розетки XIX века. Особо ценной признана конструкция здания с капитальными стенами и перекрытиями, в том числе сводчатыми, а также с лестницами.

«Дом Муравьева-Апостола - изящный памятник, украшающий ул. Старая Басманная. Построенный в середине XVIII века в стиле классицизма, он уцелел в пожаре 1812 года. И это несмотря на то, что его стены и перекрытия деревянные. А в 2012 году здесь завершилась комплексная реставрация, и здание открыло свои двери для жителей и гостей столицы. Департамент культурного наследия Москвы утвердил предмет охраны старинного дома. Эксперты включили в него наиболее ценные и уникальные детали и элементы декора, в том числе мраморные колонны, лепные барельефы, потолочные карнизы и розетки, изразцовые печи», - приводятся в материале слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

В настоящее время в здании проводятся экскурсии, устраиваются выставки, а молодожены играют свадьбы.