В Нацбиблиотеке реконструируют пристрой под книгохранилище и литературное кафе

Новый пристрой за 783 млн рублей

В Нацбиблиотеке реконструируют пристрой под книгохранилище и литературное кафе
© Реальное время

Главстрой Татарстана объявил тендер на реконструкцию западного пристроя к зданию Национальной библиотеки Татарстана. На эти цели планируется направить более 783 млн рублей.

Согласно техзаданию, проектируемая территория расположена в центре единого паркового комплекса, включающего площадь "Султан-Галеева", само здание библиотеки и спуски на Кремлевскую набережную. Подъезд предусмотрен со стороны площади "Султан-Галеева". В пристрое смогут разместиться одновременно 500 человек.

На первом этаже планируется обустроить кафе, кабинеты, книгохранилища, зал работы с каталогами, читальный зал, книжный магазин. На втором этаже посетителей будут ждать выставочная галерея, лекционный зал, актовый зал на 200 человек. Работы необходимо выполнить с 27 августа до 31 декабря 2021 года. В руководстве Нацбиблиотеки пока не сообщают подробностей о том, что изменит реконструкция.

В прошлом году Главстрой уже объявлял тендер на реконструкцию библиотеки с пристроем читального зала. Тогда на работы направили 961,6 млн рублей. Их выполняли с октября 2020 года по май 2021 года.

Не только библиотека, но и место для спектаклей, кружков и лекции

Национальная библиотека Татарстана переехала в обновленное здание (бывший НКЦ "Казань") в августе прошлого года. Помимо библиотеки, здесь разместилась театральная площадка MOÑ, книжный магазин, студия лейбла Yummy Music. В марте этого года нацбиблиотека начала выдавать книги на дом. Тогда стало известно, что с момента открытия в шести книгохранилищах библиотеки разместились более полутора миллиона книг, периодических изданий и других документов. Их можно заказать с помощью читательского билета.

Напомним, по задумке авторов концепции (этим занимались московские архитекторы) обновленное здание Нацбиблиотеки должно стать не просто библиотекой, но и культурным местом для отдыха, где будут проводиться кружки, семинары, лекции, спектакли. В апреле блогер, социолог Диля Избудущева посетила Нацбиблиотеку и заметила, что это место действительно стало популярно у молодежи, однако для многих оно стало заменой коворкингу. В своей колонке для "Реального времени" она порассуждала, почему так произошло.