В Благовещенске укрепляют дамбу на улице Амурской

Укреплять этот участок помогают неравнодушные жители города, вошедшие в корпус добровольцев, сформированный отделом по делам молодежи администрации Благовещенска, а также спортсмены федерации тайского бокса Амурской области.

В Благовещенске укрепляют дамбу на улице Амурской
© 2x2.su
Наши ребята уже не первый раз помогают строить дамбы, чтобы защитить город от прихода большой воды. Мы помним, как размывало Владимировку. Тогда на помощь жителям отправились больше 50 человек, в том числе от нашей федерации. Это лето испытывает многих на прочность. Но спортсмены люди волевые и ответственные. Если кому-то нужна помощь, они никогда не останутся в стороне, – отметил президент федерации тайского бокса Амурской области Андрей Домашенкин.

Работы по отсыпке уже проведены на Октябрьской, 3. «На Октябрьской, 3 от железной дороги до гаражей перекрыли ход воде, здесь она уже шла под гаражи. Работы начали 5 июля. С помощью экскаватора возвели дамбу у озера Утесное в селе Белогорье. Ушло около 400 тонн скальника и ПГС. В целом на укреплении дамб задействовано 6 самосвалов, 2 погрузчика, 5 рабочих МКП «ГСТК» и около 30 волонтеров», – рассказал начальник участка МКП «ГСТК» Александр Романенко.

Всего на первоначальном этапе для устройства защитных сооружений планируется отгрузить 1 500 тонн ПГС со скальным грунтом и песком, использовать около 5 тысяч мешков. В дальнейшем при необходимости дамбы дополнительно укрепят. Чтобы не допустить подтопления территории города МКП «ГСТК» ведет мониторинг реки Бурхановки в районе завода «Амурский металлист» и улицы Лазо.

Напомним, в районе Верхнеблаговещенского начался ремонт улицы Ленина. Её западная часть станет комфортной и для автомобилистов, и для пешеходов.