Как черенковать красную смородину и сэкономить на покупке саженца

Красная смородина после правильно посадки требует мало внимания и дает крупный урожая на самых разных типах почв. Она будет расти и в тени, и на участке с тяжелой глинистой почвой, и переживет заморозки и засуху.

Как черенковать красную смородину и сэкономить на покупке саженца
© АГРОXXI

Любопытно, что именно в тени сезон плодоношения будет самым продолжительным за счет лучшего удержания почвенной влаги. Таким образом, тот затененный участок, который кажется бесполезным может быть легко преобразован в источник прекрасных ягод – и практически бесплатно!

Почему вам надо познакомиться с обладателями смородиновых кустов заранее, в августе? Помимо дружеских отношений (вы же хотите получить посадочный материал с экономией), полезно еще раз лично убедиться в качестве материнского куста.

Только черенки от сильных и здоровых растений, что называется, в полном расцвете сил способны на быстрое укоренение и жизнестойкость в преддверии зимы.

Вкус ягод тоже имеет значение: есть сорта, дающие урожай с более высоким содержанием сахара, например, «Сахарная» или «Виксне», у других превалирует обычная для культуры кислинка – зимостойкая «Ненаглядная» или «Голландская красная» прекрасно зимуют, но лучше идут на переработку.

Фото: Дмитрий Лукьянов.

Итак, вы познакомились с обладателем самых привлекательных смородиновых кустов и договорились, что придете за черенками в октябре на третьей неделе.

Черенкование обычно проводится в середине осени, когда растения перешли в состояние покоя. В октябре смородина уже сбросила листву, которая оттягивала на себя воду и питательные вещества, накопив запасы в стеблях. Иначе говоря, черенки уже «заряжены» естественным образом для весеннего пробуждения. Часть своих сил они отдадут на успешное приживление после срезки.

Тем временем, займемся подготовкой места.

Двойная перекопка нужна в том случае, если земля не окультурена и участок находился под дерном. В любом случае, почвы должна быть рыхлой, без сорняков (включая корневища) и постоянно умеренно увлажненной.

Когда вы имеете дело с задернованным участком, помните, что после перекопки следующей весной сорняки вернутся с новой силой. В этом случае, надо закрыть обработанную землю полиэтиленовой пленкой, закрепив ее по краям палками или галькой, или вкопав края в землю. И сажать черенки вы будете в прорезь через пластик. Конечно, это не самый идеальный вариант в случае с влаголюбивой смородиной, но иного выхода бороться с сорняками на заброшенном участке практически нет, кроме гербицидов.

Почва должна быть хорошо плодородной с самого начала. Сразу же после перекопки внесите удобрения NPK из расчета 50 граммов на квадратный метр и припудрите древесной золой.

Перекопав и подкормив землю, важно укрыть ее каким-либо богатым органическими веществами материалом, так как это подавит дальнейший рост сорняков, а также сохранит влагу и питательные вещества. Перепревший компост и навоз вполне подойдут. Теперь не забывайте поливать время от времени, чтобы земля оседала, в ожидании зеленых переселенцев.

Как черенковать красную смородину

Выберите для срезки деревянистые, зрелые стебли примерно карандашной толщины без признаков болезней или вредителей. С одного здорового стебля можно взять несколько черенков, так как вам в виде страховки нужно более одного.

Чистым секатором нарежьте черенки длиной 20-30 см. Делайте горизонтальный надрез прямо под почкой – это будет основа черенка. Теперь сделайте диагональный надрез через указанное расстояние и сформируйте верхушку черенка. Надрез будет с уклоном в сторону от почки. Эта мера предосторожности против загнивания во время осенних дождей и зимнего снега, а также облегчит во время посадки понимание где верх, а где низ.

После черенкования безотлагательно приступайте к посадке. Воткните лопату в землю и, раскачивая лезвие, «прорежьте» щель. В отверстие подсыпьте пару горстей песка и размещайте черенки так, чтобы две трети находилось под землей, а сверху осталось лишь несколько почек. Уплотните почву и полейте. Замульчируйте соломой.

Черенки от хорошего куста должны укорениться в течение года. Рост корней определяется по распусканию надземных почек следующей весной. Но если процесс затянется и до следующей осени, не спешите расстраиваться – красная смородина очень живучее растение и ей надо дать просто еще немного времени. Все получится!

Автор заглавного фото: Дмитрий Лукьянов.