В отрезанный от мира амурский посёлок продукты доставят вертолётом

Амурчане в посёлке Октябрьский оказались буквально в ловушке – вышедшие из берегов реки затопили все дороги, проезд по ним теперь невозможен. Поставки продуктов тоже прекратились. Люди начали бить тревогу.

В отрезанный от мира амурский посёлок продукты доставят вертолётом
© 2x2.su

Об их проблеме на ежевечернем заседании комиссии по чрезвычайной ситуации заговорил депутат Заксобрания Константин Дьяконов. Получилось найти и способ решения проблем – продукты в посёлок доставят вертолётом.

Транспортное сообщение прервано, жители остались без подвоза продуктов и предметов первой необходимости. Глава региона нас поддержал: сегодня в Октябрьский отправят вертолет с 16 тоннами самого необходимого, – рассказал депутат.

Объём в 16 тонн был назван «потребностью на сегодня». Будут ли повторяться подобные рейсы пока неизвестно. Вертолёт с первой партией продуктов и предметов первой необходимости отправился в Октябрьский сегодня, 11 августа.

Напомним, в Амурской области продолжает расти количество подтопленных домов. За сутки из-за смещения паводков вода зашла ещё в 11 строений: в Архаринском, Свободненском, Мазановском районах и в Белогорске.

Всего на сегодняшний день в регионе подтоплено 163 жилых дома, 1375 приусадебных участков, 36 участков автодорог и три моста.