En+ Group создаст «зеленый» арт-объект для Лондонского фестиваля дизайна

En+ Group совместно с Музеем Виктории и Альберта возведут уникальный арт-объект для Лондонского фестиваля дизайна. Название экспоната – «Между небом и лесом». Созданная из специального экологически чистого алюминия скульптура призвана привлечь внимание людей к важной роли использования низкоуглеродных материалов для создания зеленого будущего планеты. Арт-объект будет выполнен с использованием технологии инертного анода. Создание такого алюминия позволяет достичь самого низкого в мире углеродного следа.

Алюминий может быть переработан практически бесконечное число раз. Сегодня этот легкий и прочный металл используется в быстроразвивающихся сегментах рынка, способствующих переходу к низкоуглеродной экономике. Из алюминия производится электрический городской транспорт, кабель для возобновляемых источников энергии, металл используется в «зеленом» строительстве, перерабатываемой упаковке и в других стратегически важных отраслях.

«В нашей стране визионером по расширению сфер использования алюминия является основатель компании En+ Олег Дерипаска. Совместный культурный проект компании с Музеем Виктории и Альберта показывает, что никаких границ использования металла нет, в данном случае художник использует его, чтобы высказаться об экологичном будущем и месте человека в «зеленой» повестке. Я надеюсь, что созданный арт-объект из алюминия смогут увидеть не только англичане, но и жители России, которых всё больше волнуют темы экологии и сохранения природы», – отметил Петр Лихолитов, представитель Алюминиевой ассоциации.

Возведение, на первый взгляд, хрупкой, но очень прочной конструкции, подразумевает использование минимального количества алюминия. Исходя из концепции студии дизайна Nebbia Works, листы алюминия с минимальными разрезами и изгибами будут превращены в сложное 3D-пространство.

«Музей Виктории и Альберта – ведущий мировой музей декоративно-прикладного искусства и дизайна, и поэтому мы подходим к проблемам климатического кризиса творчески – с целью вдохновить молодое поколение. Мы хотим воздействовать на восприятие устойчивого развития представителями разных поколений, регионов и обществ. Мы даем ход своему воображению и изобретательности, чтобы привлечь внимание зрителя к темам экологичного будущего и устойчивого развития и настроить его на необходимые изменения. Мы гордимся тем, что сотрудничаем с En+ в исследовании потенциала», – подчеркнул Тристрам Хант, директор Музея Виктории и Альберта.

Посетители музея увидят сад Джона Мадейски с новой стороны. Ценители искусства пройдутся по арт-объекту, символизирующему устремленный в небо алюминиевый лес. Скульптура «Между небом и лесом» будет представлена на территории Музея Виктории и Альберта с 18 сентября по 17 октября 2021 года в рамках Лондонского фестиваля дизайна. Фестиваль пройдет с 18 по 26 сентября 2021 года.

Фото: En+ Group

6+

Уника новости 11.08.2021 18:06 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение En+ Group создаст «зеленый» арт-объект для Лондонского фестиваля дизайна появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.