Научно-деловой центр в форме эллипса построят в Хорошёвском районе

Научно-деловой центр в стиле хай-тек появится в районе Хорошёвский. На первом этаже здания предусмотрен огромный двусветный стеклянный атриум, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Научно-деловой центр в форме эллипса построят в Хорошёвском районе
© Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

«Научно-деловой центр в форме эллипса сформирует на участке доминанту высотой в 11 этажей. На первом этаже расположится лобби, кафе, выше – офисы. В оформлении фасадов будет использоваться большеформатное остекление и вставки из стемалита, округлость строения подчеркнут гнутые ламели. В наружном торце каждой ламели установят свето-динамическую подсветку. Колонны внутри и снаружи здания будут иметь одинаковую отделку из нержавеющей стали. Проект согласован Москомархитектурой», — рассказал Сергей Кузнецов.

На подземном уровне запроектирована стоянка на 87 машино-мест и различные технические помещения. При желании 50% паркинга можно оборудовать стеллажными двухуровневыми механизированными системами. Офисные пространства open space будут иметь высокоэффективные планировки.

Комплекс планируют возвести по адресу: Магистральная 3-я ул., д. 10, с. 1, в зоне «Большого Сити». «В настоящее время это производственная территория со старыми промышленными предприятиями, при этом имеет гигантский градостроительный потенциал. Проектируемый комплекс дает возможность показать этот потенциал. Здание спроектировано в стиле хай-тек, где есть огромный двусветный стеклянный атриум на первом этаже. Основной объем здания имеет в плане форму эллипса. Это обусловлено тем, что у территории нет ярко выраженной красной линии и здание хорошо обозревается со всех сторон. Вокруг проходит множество эстакад, поэтому комплекс имеет симметричный фасад и становится ярким прообразом будущего – демократичного, легкого, высокотехнологичного», — прокомментировал архитектор Юлий Борисов.

На юге участка будет располагаться камерный парк с кустарниками, многолетними травами и цветами. В этом проекте архитекторы применили прием синтеза искусств, который можно наблюдать в предыдущих проектах бюро – Дворце водных видов спорта «Лужники», на фасадах которого есть красивые классические барельефы, или в бизнес-центре «Академик», который знаменит своей скульптурой очков снаружи и гигантскими креслами в виде головы ученого В.И.Вернадского в лобби, а также в БЦ «Земельный», где использованы зеленые фасады, которые также обладают скульптурной формой.

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы: главные новости
  • Утвержден проект бизнес-центра у метро «Дмитровская»