Омский минкульт определил элементы «Дома Хлебникова», которые будут находиться под охраной

Министерство культуры региона утвердило предмет охраны объекта памятника истории и культуры «Дом Хлебникова А.И.», который расположен на улице Учебной. Это те элементы здания, что представляют историко-культурную ценность и подлежат сохранению.

Омский минкульт определил элементы «Дома Хлебникова», которые будут находиться под охраной
© Новый Омск

Как следует из приказа, неприкасаемыми будут вальмовая крыша со слуховым окном со стороны северного фасада, конструкция кровли по деревянным стропилам и обрешетке, конструкция и материал капитальных стен здания, материал и характер отделки фасадных поверхностей здания, неокрашенные бревенчатые внешние поверхности наружных стен, окрашенные наличники, архитектурно-художественное оформление фасадов и так далее (здесь - подробнее). Отметим, что дом, возведенный по проекту адвоката и общественного деятеля Арсения Хлебникова (его выслали в Сибирь по подозрению в причастности к покушению на императора Александра III), был построен в начале 1900-ых годов.

С 1991 года здание находилось под госохраной как объект культурного наследия. Сначала там размещались мастерские художников, затем они оттуда съехали, дом пустовал. Больше 10 лет назад здание выкупило НПО «Мостовик» - компания собиралась его реконструировать и адаптировать под современное использование. Но из-за проблем в компании Олега Шишова эти планы реализовать не удалось. В итоге Дом Хлебникова фактически остался без присмотра, его облюбовали бездомные и мародеры, несколько раз здание горело.

В 2019 году его выкупил бывший омич Филипп Филиппов. Он попытался привести здание в порядок — застелил крышу профналистилом, чтобы уберечь от осадков. Однако его действия признали нелегальными — на собственника завели административное дело и в итоге оштрафовали на 7,5 тыс. рублей.