Отель Maçakizi Bodrum посвящает сезон 2021 года проектам связанным с дизайном и искусством

Отель Maçakızı* расположен на северном побережье полуострова Бодрум в очаровательной рыбацкой деревне Тюркбюкю. C 1977 года это главное место отдыха богемы в Бодруме, неизменно собирающее модников со всего мира. Неформальная роскошь – вот главная характеристика этого отеля, здание которого увито бугенвиллеями, а на бассейн отбрасывает тень столетняя олива.

Отель Maçakizi Bodrum посвящает сезон 2021 года проектам связанным с дизайном и искусством
© Antenna Daily

Для обновления интерьера своего бутика ‘74 Escape Store & Gallery, Maçakizi привлекли дизайн-бюро Tabanlıoglu Architects, известное в том числе проектом музея Istanbul Contemporary и нового здания бодрумского аэропорта. Теперь в ‘74 Escape Store & Gallery четыре пространства, окруженные пышной зеленью и прибрежными скалами. Здесь можно найти не только модную летнюю одежду, но и интерьерные объекты, созданные на стыке традиционного ремесла и современного дизайна.

Текстиль с абстрактными узорами, посуда, плетеные корзины из Ганы, лампы с яркими абажурами, всевозможные аксессуары, забавные подарки, предметы мебели, а также керамика из собственной студии. Среди дизайнеров и брендов, с которыми сотрудничает галерея – Ines Bressand, Lemlem by Liya Kebede, Fedeli, M by Missoni, Sevan Bicakci, Melissa Odabash, Yastik by Rifat Ozbek, Chufy, Dice Kayek, Minas, Manebi и многие другие.

Также отель Maçakizi предоставляет свою территорию для демонстрации произведений искусства. До 20 августа здесь под открытым небом проходит выставка Белкис Балпинар, художницы, которая уже 30 лет создает арт-килимы и считается классиком этого жанра. Ее работы украшают вход здания World Bank в Вашингтоне, находятся в Miuccia Prada Art Collection и выставляются на таких ярмарках, как Art Basel Miami Beach.

В ее дизайне заметен интерес к науке и космологии: динамичные работы состоят из простых абстрактных геометрических форм. Одним из главных источников вдохновения Балпинар называет работы физика Ричарда Фейнмана, известного высказыванием: «Если вы ученый, квантовый физик и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребенку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан».

В сентябре отель Maçakizi станет арт-резиденцией для американской художницы Рейчел Хейс, создающей монументальные текстильные работы. Интерес к творчеству Хейс проявляют как музеи, так и такие модные бренды, как Missoni. Maçakizi неоднократно становился домом для ведущих художников мира. Так, в прошлом году гостем арт-резиденции отеля стал Хариф Гузман, ретроспективу которого можно было увидеть недавно в московском MMOMA.

Напомним, что раньше в этом году Барбарой Пенсой был представлен новый дизайн интерьеров и ландшафта Villa Maçakizi. Роскошная вилла на 10 номеров, которую обслуживает команда звездного шефа Карло Бернардини, находится на отдельной от отеля территории, в уединенной бухте с собственным садом и пляжем. Ее можно снять целиком для отдыха и мероприятий.

Об отеле Maçakızı

В отеле гостей ждут 53 номера и 21 люкс, украшенные произведениями современного искусства, ресторан, входящий в число пяти лучших в Турции, бар под открытым небом, спа, бассейн, пляжный клуб и собственная яхта.

Недалеко от отеля расположена Villa Maçakızı – частная вилла на 10 номеров, которую можно снять целиком. В семью брендов Maçakızı также входит историческая яхта Maçakızı Halas 71, построенная в Глазго в 1914 года и рассчитанная на 12 кают.

*Отель Maçakızı — «Мачакизы», в переводе с турецкого – «Пиковая дама»

MAÇAKIZI HOTEL

Kesire mevkii Narçiçeği sk. 48400 Göltürkbükü, Near Bodrum, Turkey T. +90 252 311 2400 macakizi.com