Трамвайное депо имени Баумана в ходе модернизации оформят в индустриальном стиле

В ходе модернизации трамвайного депо имени Баумана его фасады оформят в индустриальном стиле, сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«Согласно проекту, согласованному Москомархитектурой, комплекс из восьми зданий объединят общими стилистическими решениями и колористикой индустриального дизайна. Прообразом послужил трамвайный вагон: за основу взят белый цвет, также добавлены акцентные вставки из рыжеватых керамических плиток и цоколь из серого гранита. Стилизованные «составы» выполнят из алюминиевых кассет. При этом архитектурный облик каждого корпуса будет гармонично идентифицирован в соответствии с функциональным назначением», - приводятся в материале слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Уточняется, что депо находится по адресу: ул. Сельскохозяйственная, д. 9/2. Его общая площадь после модернизации составит около 68 тыс. кв. м. Его планируют обновить для последующего обслуживания трехсекционных низкопольных трамваев нового поколения. Для этого будет произведена реконструкция производственного корпуса с административно-бытовой частью и котельной. Кроме того, будет построен административный корпус, физкультурно-оздоровительный центр, склад, мойка, насосная станция, а также две проходных со стороны ул. Сельскохозяйственная и ул. Сергея Эйзенштейна.

«Корпус ФОКа запроектирован двухэтажным, в нем водители будут отдыхать после ночных смен. Поэтому функционально здание разделено на четыре зоны: непосредственно спортивную часть, которая включает тренажерный, теннисный, бильярдный залы, тренерские и душевые, столовую на 40 мест с кухней, гараж, бельевую, а также комнаты для сна», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что на прилегающей к депо территории проложат подъездные дороги, сделают пешеходные дорожки, уложат газон и высадят многолетние цветы. Площадь озеленения составит порядка 12 тыс. кв. м.